Станислав Воскресенский: Мы не остановимся, пока все сады не сделаем

В 2023 году в Ивановской области продолжится программа преображения дошкольных учреждений.

В 2022 году 64 детских сада Ивановской области капитально отремонтировали в рамках программы преображения дошкольных учреждений, инициированной главой региона. Итоги реализации программы, а также планы на 2023 год губернатор Станислав Воскресенский подвёл в понедельник, 16 января, вместе с членами Общественной палаты и главами муниципалитетов.
Станислав Воскресенский подчеркнул, что семья и развитие детства, поддержка детей и молодёжи определены фокусом работы региональных властей. В области реализуются комплексные меры в этой сфере. Два года назад приступили к преображению детских садов: в 2021-2022 годах началась программа по благоустройству детских садов, обустройству детских площадок.
«Но многие детские сады на территории региона расположены в старых зданиях – где-то 30-х годов постройки, где-то 50-х. Многие, конечно, требуют ремонта. Мы решили с вами навалиться на эту проблему и принять комплексную программу ремонта детских садов. Речь идёт о самых первоочередных мероприятиях. В основном это ремонт кровель, замена окон, канализации, кое-где другие необходимые работы», – сказал Станислав Воскресенский.
Он уточнил, что 65 детских садов для такого первоочередного ремонта были выбраны Общественной палатой Ивановской области.
«Но хочу сказать следующее: мы пока все детские сады не отремонтируем, не остановимся. В этом году в полтора раза увеличиваем финансирование этой программы. Соответственно, мы должны с вами гораздо больше детских садов отремонтировать с тем, чтобы люди почувствовали улучшение качества пребывания своих детей в детских садах», – подчеркнул глава региона.
Как реализовали программу капремонта детских садов в 2022 году, на какие организационные вопросы необходимо обратить особое внимание в преддверии строительного сезона Станислав Воскресенский попросил доложить заместителя председателя правительства Ивановской области Сергея Чеснокова.
Кроме того Сергей Чесноков и зампредседателя комиссии по здравоохранению и социальной политике Общественной палаты Ивановской области Светлана Орлова рассказали о формировании программы на 2023 год.
Как напомнила Светлана Орлова, в рамках подготовки программы летом 2022 года члены Общественной палаты региона обследовали 185 детских садов, 178 из них в первоочередном порядке требуется тот или иной вид капитального ремонта. Но, как отметила общественница, заявки от муниципалитетов ещё продолжают поступать.
«Поэтому мы сейчас планируем инспекционные выезды на новые объекты, и конечный список детских садов планируем сформировать к концу января», – добавила Светлана Орлова.
По её словам, эта работа проводится вместе с заведующими дошкольных учреждений, а также с родительской общественностью и администрациями районов.
Станислав Воскресенский призвал не затягивать с перечнем объектов.
«Надо как можно быстрее определиться. Чем раньше определимся, тем быстрее сделаем ремонты. Если какой-то садик в этом списке не окажется, это не означает, что мы делать не будем. Будем. Мы не остановимся, пока все сады не сделаем. Проблема оказалась очень затратная, потому что, действительно, большинство садов в плохом состоянии. Поэтому то, что в этом году не сделаем, значит, в следующем будем делать», – сообщил губернатор.
Светлана Орлова обратила внимание, что в некоторых детских садах, где в 2022 году выполнили некоторые виды ремонта, требуется продолжение работ. Например, где-то заменили кровлю и окна, однако ещё требуется обновить систему отопления и электрики. Станислав Воскресенский подчеркнул: такие объекты также должны войти в программу. Он уточнил, что в следующем году, как и в этом, приоритет должен отдаваться видам работ, от выполнения которых зависит сохранность здания.
«Спокойно, планомерно наведём порядок во всех детских садах», – добавил губернатор.
К слову, в Кинешме в 2022 году в рамках программы провели ремонты в 14 детских садах.
— В этом году город намерен продолжать участвовать в программе преображения дошкольных учреждений. В настоящее время планируется включить в заявку пять детских садов, — сообщают в пресс-службе городской администрации.
Напомним, цель программы – решить первоочередные, самые острые проблемы дошкольных учреждений, сохранить здания детских садов и создать безопасные условия для пребывания детей. Средства на ремонт дошкольных учреждений направили за счёт погашения коммерческих кредитов Ивановской области, таким образом, удалось высвободить средства, которые ранее шли на уплату процентов, и направить их на реализацию важных социальных инициатив.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет