Садоводы смогут оформлять лицензии на пользование скважинами в упрощенном порядке

Содействие в решении этого вопроса оказал депутат Госдумы Юрий Смирнов.

В декабре прошлого года к депутату Государственной думы от Ивановской области обратились члены садоводческого некоммерческого товарищества «Лебяжий луг», что в Ивановском районе. В своем письме они просили Юрия Смирнова помочь добиться права получения садоводческим товариществом лицензии на добычу подземных вод для технического обеспечения водой в упрощенном порядке.
— Садоводы рассказали, что скважина в их товариществе была пробурена в 1982 году, тогда же было выдано разрешение на ее использование. Люди занимались своими огородами, всего в товариществе 57 участков, выращивали урожай, источником воды для полива была скважина. Но по закону с 1 января 2020 года они лишались права пользование недрами. А все потому, что не смогли оформить лицензию на скважину, — рассказывает Юрий Смирнов.
По словам садоводов, обратившихся к депутату за помощью, оформление лицензии грозило большими по времени и, что важно, материальными тратами. Для получения лицензии требовалось оформить много различных документов, в том числе санитарно-эпидемиологического заключение ЗСО (зоны санитарной охраны) источников водоснабжения, разработка которого обошлась бы в 300 тысяч рублей. Таких денег у садоводов-пенсионеров нет. Они недоумевают, для чего нужно такое заключение для оформления лицензии на скважину, вода из который используется только для полива.
Согласившись со справедливостью доводов садоводов, Юрий Смирнов проработал вопрос на федеральном уровне. В частности, он направил депутатский запрос на имя министра природных ресурсов и экологии России Дмитрия Кобылкина, описал проблему и предложил пути ее решения.
В ответе на обращение депутата Госдумы за подписью министра природных ресурсов и экологии сообщалось, что в закон "О недрах" были внесены поправки, согласно которым механизмы лицензирования участков недр с подземными водами местного значения, которые используются для питьевого и технического водоснабжения, должны регулироваться субъектами РФ. Поправка предусматривала внесение соответствующих изменений в региональную нормативную правовую базу.
— Как только это было сделано, члены садоводческого некоммерческого товарищества «Лебяжий луг» смогли получить лицензию на пользование скважины в упрощенном порядке. Об этом они мне сообщили 5 февраля со словами благодарности. Возможность оформить лицензию на скважины в упрощенном порядке обрадует садоводов и других товариществ. Их в нашем регионе, как и в любом другом, много, — заключил Юрий Смирнов. 
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет