Садоводам предлагают передать электросети на баланс профессионалов

В регионе проработан соответствующий механизм.

Напомним, вопрос эксплуатации электрических сетей садоводы региона подняли на встрече с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским. Тогда представители СНТ обратили внимание, что многие товарищества имеют на своем балансе объекты электросетевого хозяйства, в том числе высокого напряжения. Их эксплуатация требует дополнительных затрат, необходимо заключать договор с подрядными организациями, а время устранения аварий и восстановления электроснабжения серьезно возрастает в связи с отсутствием специального персонала. Кроме того, членам СНТ дополнительно к потребленной электроэнергии приходится оплачивать и потери, возникающие в их сетях, размер которых значительный, особенно при наличии на балансе трансформаторных подстанций.
«Для обеспечения надежного электроснабжения садовых участков и качественной эксплуатации электросетей совместно с энергетиками Ивановской области разработан механизм передачи ветхих сетей садовых товариществ профессиональным сетевым организациям. Для передачи потребуется заявление в свободной форме с приложением правоустанавливающих документов, технических характеристик и протокол общего собрания с решением о передаче электросетевого имущества», – рассказала начальник департамента энергетики и тарифов Ивановской области Евгения Морева.
Она добавила, что территориальным сетевым организациям рекомендовано принимать активное участие и оказывать помощь председателям СНТ в передаче объектов электросетевого хозяйства.
Для подробного обсуждения деталей передачи в профильном ведомстве провели встречу с участием руководителей сетевых организаций Ивановской области и председателей ряда СНТ региона. Садоводы задали интересующие их вопросы напрямую представителям сетевых организаций и получили развернутые ответы.
Как отметил руководитель Ивановского регионального отделения «Союза садоводов России» Василий Копытов, по итогам встречи приняты конкретные рекомендации, которые позволят садоводам вопрос обеспечения электроэнергией СНТ решить в приемлемой для всех участников форме.
Напомним также, по поручению Станислава Воскресенского в Ивановской области вот уже несколько лет для садоводческих товариществ действует скидка на электроэнергию: начиная с 1 июля 2019 года, соответствующий тариф для СНТ рассчитывается с учетом понижающего коэффициента 0,7. С просьбой ввести такой понижающий коэффициент жители обратились к губернатору. Они отметили, что это решение станет серьезным подспорьем для садоводов, значительное число которых – пожилые люди.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет