С 20 апреля в регионе возобновят работу садовые центры

Такое решение принято на оперативном штабе по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

С понедельника, 20 апреля, в Ивановской области будет возобновлена работа садовых центров и питомников по продаже семян и рассады, посадочного материала и сопутствующих товаров для садоводства с обязательным соблюдением требований санитарно-эпидемиологической безопасности. Такое решение принято на оперативном штабе по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в регионе.
Как рассказал директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов, всего будет открыто 24 точки продажи. Главным условием работы станет организация предварительной записи, чтобы не допустить скопления людей на территории садовых центров. В ряде питомников также возможно оформление заказов онлайн, в этом случае семена и рассаду доставят домой либо на дачу. Любая несанкционированная торговля семенами и посадочным материалом запрещена.
Все садовые центры при организации работы обязаны соблюдать требования регламента по проведению профилактических мероприятий и дезинфекции. Так, покупатели на территорию садового центра допускаются из расчета на одного человека – не менее 50 — 100 кв.м. площади торговой территории. Посетителям следует соблюдать дистанцию — минимум 1,5 метра друг от друга. Все сотрудники садовых центров на период работы обеспечиваются средствами защиты, дезинфекционными средствами. В помещениях регулярно должна проводиться влажная уборка с применением дезинфицирующих средств, каждые 30 минут следует протирать растворами дезсредств ручки дверей, поручни, внешние поверхности торгового оборудования.
— Я знаю, что большинство садовых центров поддержали идею для посетителей давать маски. Это их самостоятельное решение, которое мы поддерживаем, — отметил Денис Черкесов.
Напомним, задачу по организацию торговли семенами и посадочным материалом с учетом режима повышенной готовности в связи с распространением коронавирусной инфекции поставил губернатор региона Станислав Воскресенский.
— Я понимаю, что тут скрывать, для многих сады-огороды в Ивановской области — это не развлечение, это потребность жизни, — отметил глава региона.
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет