Роспотребнадзор проработал условия возобновления работы салонов красоты

О деталях регламента рассказал врио главного санитарного врача области Павел Колесник.

Региональные власти совместно с представителями бьюти-индустрии обсуждают условия возобновления работы салонов красоты и парикмахерских в период действия режима повышенной готовности. Итоговое решение примет оперативный штаб по предупреждению распространения коронавирусной инфекции с учетом складывающейся обстановки. Об этом сегодня, 24 апреля, на ежедневном брифинге рассказал врио главного санитарного врача по Ивановской области Павел Колесник.
— Требования довольно жесткие, но для организаций, которые добросовестно соблюдали санитарно-эпидемиологическое законодательство ранее, они знакомы и понятны. Тем не менее, салонам и парикмахерским нужно реально оценить, смогут ли они обеспечить неукоснительное соблюдение этих требований, готов ли их персонал выйти на работу. Будет разрешен минимальный перечень услуг. Окончательное решение – за руководителями этих компаний, – сказал Павел Колесник.
Главный санитарный врач области подчеркнул, действующие санитарно-эпидемиологические правила и нормы остаются в силе, представленный регламент устанавливает дополнительные требования к предоставлению такого рода услуг. В частности, если будет принято решение о возобновлении деятельности салонов красоты и парикмахерских они перейдут на другой порядок работы с клиентами, его основные принципы: дезинфекция должна проводиться после каждого клиента и в конце смены, расстояние между рабочими местами мастеров с учетов необходимости их перемещения в процессе работы должно быть не менее двух метров. Однако управлением Роспотребнадзора рекомендовано одномоментно принимать только одного клиента. Работа должна строиться строго по записи, при этом запрещено допускать скопление клиентов будь то в помещении, будь то снаружи. На время действия ограничительных мер придется отказаться от предоставления клиентам горячих или холодных напитков. Запись важно спланировать таким образом, чтобы у сотрудников было время на дезинфекцию и уборку помещения. Дезинфекция должна проводиться в режиме «вирусный», а не «бактериальный» как обычно.
Количество сотрудников предписывается свести к минимуму, находиться в помещении должны только те мастера, которые непосредственно оказывают услугу. Павел Колесник рекомендовал администраторов перевести на дистанционную работу, уточнив, что запись и консультации клиентов они смогут проводить из дома.
Кроме того, главный санитарный врач области напомнил, что, как и в отношении всех работодателей, на руководителей салонов красоты и парикмахерских распространяется требование не допускать к работе сотрудников старше 65 лет, тех, кто имеет хронические заболевания, и сотрудники с симптомами ОРВИ. В начале и в течение смены должна проводиться термометрия. Персонал должен быть обеспечен средствами защиты, маски и антисептики также рекомендуется предоставить клиентам. Рекомендуется проводить регулярное обеззараживание воздушной среды с использованием бактерицидных облучателей, работа которых допустима в присутствии людей.
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет