«Решения о продлении или снятии ограничений будут приниматься с максимальной ответственностью за здоровье и жизни людей»

Станислав Воскресенский провел совещание с главами муниципалитетов.

На совещании с главами муниципальных образований, которое прошло в режиме видеоконференции, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский объявил решения о том, как будет организован режим труда и отдыха в регионе в дни майских праздников.
Глава региона напомнил, что накануне Президент России Владимир Путин на совещании с губернаторами объявил о решении сделать 6-8 мая нерабочими днями, то есть фактически майские праздники продлятся с 1 по 11 мая.
— Сделано это потому, что ситуация с эпидемией коронавируса остается напряженной, — сказал Станислав Воскресенский. — Прошу работодателей ответственно к этому отнестись — дать возможность людям поехать на дачи, на садовые участки, провести время на свежем воздухе.
Глава региона подчеркнул, что в соответствии с Указом Президента России на майские праздники некоторые предприятия смогут работать при неукоснительном соблюдении норм эпидемиологической безопасности, это же  касается и транспорта. В первую очередь речь идет о предприятиях, которые обеспечивают граждан товарами первой необходимости, управляющих компаниях, системообразующих предприятиях из федерального списка.
— Считаю, что дополнительно к предприятиям из Указа Президента у нас работу на майские при необходимости можно продолжить на стройках, а также на предприятиях, производящих медицинские маски, защитные костюмы, респираторы, халаты, бахилы, то есть то, в чем так остро сегодня нуждается система здравоохранения, — отметил Станислав Воскресенский.
Губернатор еще раз напомнил действующую норму: люди старше 65 лет и граждане любого возраста с хроническими заболеваниями не должны находиться на рабочих местах и при необходимости могут работать только удаленно.
Продолжат работу с учетом требований по обеспечению безопасности людей органы государственной власти и местного самоуправления, однако должно быть определено минимально количество сотрудников, необходимое для выполнения обязанностей. 
Станислав Воскресенский попросил глав муниципалитетов на период нерабочих дней приостановить дистанционное обучение школьников.
— Детям на майские праздники надо дать возможность провести время с родителями, — подчеркнул глава региона. — Вижу, что люди устали от ограничений, тяжело это все, что говорить. Хочется как можно быстрее вернуться к прежней жизни, но, как сказал Президент, полагаться на то, что угроза якобы снизилась и теперь точно обойдет нас стороной, было бы беспечно. И у нас пока сохраняется режим повышенной готовности. А решения о продлении или частичном снятии ограничений должны и будут приниматься с максимальной ответственностью за здоровье и жизни людей. Именно из этого следует исходить.
В ходе совещания с главами муниципальных образований подняты вопросы соблюдения жителями режима самоизоляции и взаимодействия с органами полиции для контроля ситуации, организации работы общественного транспорта, выдачи продуктовых наборов для школьников. Отдельно затронуты вопросы подготовки к мероприятиям в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет