Правительство Ивановской области готово предоставить фермерам гранты

Стартовал приём документов на участие в конкурсном отборе среди фермеров на получение грантов «Агростартап».

В Ивановской области началась заявочная кампания на предоставление грантов «Агростартап» крестьянским (фермерским) хозяйствам.
В этом году на предоставление грантов «Агростартап» в областном бюджете предусмотрено 33,6 миллиона рублей. Совокупный объём господдержки фермеров и кооперации составит почти 154 миллиона рублей, что почти в полтора раза больше, чем в 2022 году. Документы для участия в конкурсном отборе получателей грантов «Агростартап» принимают в департаменте сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области до 21 февраля включительно.
«Средства гранта «Агростартап» могут быть израсходованы на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, животных (кроме свиней), птицы, рыбопосадочного материала, земель для ведения хозяйства, на разработку проектной документации, строительство и ремонт производственных и складских помещений, на подключение объектов производства к инфраструктуре, приобретение посадочного материала для закладки многолетних насаждений, а также на внесение части средств гранта в неделимый фонд сельхозпотребкооператива и на погашение основного долга по кредитам, полученным на цели развития фермерского хозяйства», — сообщают в пресс-службе правительства.
Участником конкурса может стать не только действующее фермерское хозяйство, но и любой гражданин, желающий заниматься фермерством. В случае победы ему необходимо будет в течение 30 дней зарегистрировать своё фермерское хозяйство в налоговых органах.
Стоит отметить, что в прошлом году финансовую помощь в форме гранта «Агростартап» в Ивановской области получили 20 начинающих фермеров.
Гранты «Агростартап» — вид государственной поддержки малых форм хозяйствования в рамках реализации регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
В департаменте сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области отметили, что в ближайшее время также будет объявлен приём документов для участия в конкурсных отборах получателей грантов на развитие семейных ферм и грантов сельхозпотребкооперативам на развитие материально-технической базы.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет