Почему на новой дамбе в Юрьевце уходит из-под ног земля и растёт лебеда?

Погуляем и сами всё увидим.

7 мая по социальным сетям полетели фотографии двух провалов на юрьевецкой дамбе, реконструкция которой завершилась на исходе 2022 года. На реконструкцию ушло 3 года и едва ли не миллиард рублей.
И тут провал… Стоит ли удивляться, что юрьевецкие общественники Александр Иванов и Александр Горюков вспомнили свои тревоги годичной давности. Тогда, год назад, они во всеуслышание взялись утверждать, что реконструкция идёт не так. Дескать, железобетонные шпунты укрепляют анкерными тягами не через один, как должно быть по проекту, а через десяток. А ещё, дескать, ставят специальные фильтры не у каждого стыка между шпунтами, а как придётся. Именно фильтры должны исключать вымывание песка из тела дамбы.
В то время представители областного правительства и представители подмосковного подрядчика «Тандем Проект» успокоили общественников, продемонстрировав им фотографии и видеозаписи строительства, которые свидетельствовали о соблюдении проекта. На том и разошлись.
Возникновение в мае 2023 года провалов в дамбе само собой снова встревожило общественников. Они пригласили «168 часов» побывать на могучем сооружении, чтобы убедиться, что почвы для тревог предостаточно.
Мы и побывали. Если идти от пляжа в сторону центра, то можно видеть, как уровень грунта во множественных местах не совпадает с бетонным основанием дамбы. Раньше совпадал, а к настоящему времени перестал совпадать. Несовпадения подчас превышают полметра.
На момент нашей прогулки на дамбе работали экскаватор и грузовики. Шла активная засыпка несовпадений. 
В местах засыпки можно наблюдать разнородные материалы. Тут и речной песок, тут карьерный (по крайней мере, напоминает по виду), тут и глина, и плодородная почва. О плодородности последней можно судить по обилию взошедшей лебеды. Этот сорняк капризный и выбирает для себя качественную землю.
А вот насколько может быть качественной засыпка тела дамбы, судить не станем. Мы поговорили с работниками и узнали от них, что трудятся они в рамках гарантийных обязательств. Произошло проседание грунта, и поэтому понадобилась дополнительная засыпка.
Что же до тех провалов, что засветились в социальных сетях, то, по словам работников, их причиной стал ледоход. Лёд повредил замки между шпунтами, отчего началось вымывание песка из тела дамбы. То есть проблема, как мы услышали, не в фильтрах. Водолазы уже заварили повреждения.
По пути нам тут и там встречались крепления ограждений без болтов. Где-то этих болтов не было вовсе, а где-то не хватало по 1-2 штуки. Возможно, так и надо. Мы не специалисты.
Начав прогулку от пляжа, мы дошли до пикета дамбы, который расположен вровень с Георгиевской площадью, и встретили первую спасательную лестницу. До этого не встречали. Лучше, конечно, с дамбы не нырять и не падать.
Впрочем, лестницы и болты в ограждениях (вернее, их отсутствие) – не основная тема для сегодняшнего разговора. Основная – уход земли из-под ног.
Разумеется, охота верить, что всему виной обычная усадка грунта и обычный ледоход. Охота верить, что в случившемся вообще нет ничего необычного, а те же фильтры устроены при каждом стыке.
С верою в лучшее мы продолжим следить за состоянием дамбы. Тем более за её состоянием будут следить юрьевчане, чьи жизни и благополучие дамба бережёт.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет