По данным областного комитета ЗАГС: в прошедшем году смертность превысила рождаемость в 2,7 раза

За прошедший год население Ивановской области уменьшилось на небольшой район.

В прошедшем 2021 году в Ивановском регионе смертность превысила рождаемость в 2,7 раза. По статистике от Комитета Ивановской области ЗАГС за прошлый год в области появилось на свет 7389 человек, а умерло 20 137 жителей. Иными словами, население региона уменьшилось без малого на 13 тысяч граждан. А эта цифра сопоставима с населением всего Юрьевецкого района, она больше, чем население Палехского, или Пучежского, или Тейковского районов. Получается, за год вымер целый район. Не самый густонаселённый, но всё же…

Конечно, на высокие показатели смертности оказал влияние коронавирус. За всю пандемию, в 2020-21 гг., по официальным данным от коронавируса в регионе умерли чуть более 2,6 тыс. пациентов. Для сравнения, в допандемийный 2019 год отделениями ЗАГС региона было выдано порядка 8 тысяч свидетельств о рождении против без малого 16 тысяч свидетельств о смерти – то есть смертность всё равно превышала рождаемость почти в два раза.

Одно радует, в прошедшем году ивановцы женились чаще, чем разводились. По данным областного комитета ЗАГС на примерно 5,3 тыс. заключённых браков пришлось порядка 4,3 тысяч разводов. Ждём в следующем году повышение рождаемости?

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет