Павел Коньков пожаловался на качество медпомощи в СИЗО

В больнице изолятора экс-губернатора навестили члены Общественной наблюдательной комиссии Москвы.

Бывший глава Ивановской области Павел Коньков, обвиняемый в растрате, обратился в ОНК Москвы из-за отсутствия надлежащей медпомощи в CИЗО "Матросская Тишина". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на члена Общественной наблюдательной комиссии Александр Хуруджи, который накануне посетил бывшего экс-губернатора изолятора.
— Коньков с 10 января находится в больнице СИЗО. За это время он не был осмотрен эндокринологом и занимается фактически самолечением, сам для себя определяет дозировку препаратов, которые ему передают родственники. Неправильная дозировка лекарств при инсулинозависимом диабете может вызвать крайне негативные последствия вплоть до комы, — приводит слова правозащитника издание ТАСС.
Также Александр Хуруджи рассказал ТАСС, что помимо диабета, у Павла Конькова еще "целый букет заболеваний, в том числе сердечных, и осмотр врача ему необходим". 
— Руководство ФСИН обещало, что в ближайшие дни врача для Конькова найдут. Следующая дата продления стражи бывшему губернатору — 30 января, — добавил Хуруджи в интервью ТАСС.
Отметим, что ранее защита Павла Конькова ходатайствовала о замене меры пресечения на несвязанную с лишением свободы в виду ухудшения состояния здоровья экс-губернатора и развития у него хронических заболеваний. Однако, суд отклонил прошение, а уже в январе этого года экс-губернатор попал в больницу с приступом сахарного диабета.
Напомним, что ранее Павел Коньков был задержан в собственном доме в Иванове по уголовному делу о коррупции и в последствие доставлен в Москву. По версии следствия, экс-губернатор вместе с управляющим  ОАО "Ивановский бройлер" Дмитрием Гришиным и другими неустановленными лицами совершили хищение бюджетных средств на сумму около 700 млн. рублей путем их необоснованного перечисления на счета иных организаций.

 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет