Павел Колесник обсудил с представителями сферы торговли работу в период новогодних праздников

Главным требованием будет неукоснительное соблюдение требований регламентов. 
Главный санитарный врач Ивановской области Павла Колесника провел встречу в формате видеоконференции с представителями сферы торговли прошла. Стороны обменялись предложениями, как наиболее безопасно организовать работу, чтобы  исключить рост заболеваемости после завершения новогодних каникул.
— Наша задача – плавно и с минимальными потерями пройти предновогоднюю подготовку, чтобы по завершении новогодних каникул исключить возможность роста числа заболевших коронавирусной и другими респираторными инфекциями, — отметил Павел Колесник. 
Он подчеркнул, что перед торговыми организациями сейчас стоят две основные задачи: защитить сотрудников и не допустить вспышек заболевания в коллективах,  а также сделать безопасным для покупателей посещение предприятий сферы торговли. 
Руководитель Роспотребнадзора также рассказал об основных нарушениях, которые выявляют контролирующие органы. Прежде всего, это снижение внутреннего контроля, внутренней дисциплины как со стороны руководителей, так и со стороны работников. Так, фиксируются нарушения масочного режима, неправильное их ношение, а также несвоевременная замена средств индивидуальной защиты. 
— Масочный режим – одна из главных мер по предотвращению распространения воздушно-капельной инфекции и неукоснительное ее соблюдение должно быть в каждом магазине, — сказал Павел Колесник. 
Есть нарушения при организации дезинфекционных мероприятий и контроля за состоянием здоровья работников. Кроме того, выявлены нарушения социальной дистанции. Чаще всего это связано с повышенным числом покупателей на кассах, особенно в период действия скидочных и акционных программ. 
— Нарушения встречаются достаточно часто, и важно учитывать, что одна ненадетая маска или нахождение на рабочем месте человека с признаками респираторных заболеваний могут повлечь массу проблем. Весь комплекс мероприятий в рамках регламентов, прежде всего, направлен на поддержание функционирования предприятия. Оставлены только те требования, которые реально влияют на эпидситуацию, и соблюдать их необходимо, – резюмировал руководитель областного Роспотребнадзора. 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет