Население Ивановской области сокращается

Опубликованы предварительные итоги Всероссийской переписи населения.

В понедельник, 30 мая, Федеральная служба государственной статистики опубликовала предварительные итоги Всероссийской переписи населения (на дату переписи 01.10.2021 года).
Согласно данным Росстата, предварительная численность постоянного населения Ивановской области составляет 928 тысяч человек, или 87,4% от населения региона, переписанного в 2010 году.
Это один из худших показателей в Центральном федеральном округе. Хуже дела обстоят лишь в соседней Костромской области – там показатель от предыдущей переписи составляет 87%.
А вот приростом населения уже сейчас в ЦФО могут похвастаться Белгородская (100,5%), Калужская (105,8%), Московская (124,4%) области, а также Москва (110,8%).
Напомним, Всероссийская перепись населения проводилась с 15 октября по 14 ноября 2021 года.
По предварительным данным, по состоянию на дату переписи – 1 октября 2021 года, переписью населения учтено 147,2 миллиона человек, постоянно проживающих в России. По сравнению с переписью 2010 года население России увеличилось на 2,05 миллиона человек (1,4%). В Росстате подчеркнули, что увеличение происходило из-за миграционного прироста на фоне естественной убыли населения (превышение числа умерших над числом родившихся) практически в течение всего межпереписного периода.
— По сравнению с переписью 2010 года численность населения увеличилась в 28 субъектах Российской Федерации, в остальных регионах численность уменьшилась. За прошедшие с предыдущей переписи годы наиболее значительно выросло число жителей Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Краснодарского края. Сократилось население во многих регионах Дальневосточного, Центрального, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов, — отмечают в Федеральной службе государственной статистики.
В ведомстве добавили, что представленные предварительные данные являются оценочными, по завершении обработки данных окончательная численность населения по результатам переписи может незначительно увеличиться или уменьшиться.
Окончательные итоги будут подведены и опубликованы до 31 декабря 2022 года. До этого времени Росстат ежемесячно будет выпускать окончательные итоги по разным темам и направлениям. Так в июне будет получена окончательная численность населения по стране и по всем муниципальным образованиям каждого региона. С августа начнется опубликование данных в виде таблиц и графиков на сайте Росстата. В сентябре будет опубликована информация о поло-возрастном составе, образовании, национальностях и владении языками, в октябре – данные о миграции и коренных малочисленных народах, в ноябре – о рождаемости и о составе домохозяйств, а к декабрю – информация о жилищных условиях и о характеристиках рабочей силы.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет