На транспорте Ивановской области действует режим повышенной готовности

Приезжающих из Москвы и других крупных городов проверяют на наличие симптомов, измеряют температуру бесконтактным термометром.  

В регионе введены дополнительные меры по выявлению симптомов заболеваний у людей, пребывающих в Ивановскую область из Москвы и крупных городов на пассажирском наземном и авиационном транспорте. 
Так, с 18 марта у всех пассажиров скоростного поезда «Ласточка» сообщением Москва-Иваново измеряется температура тела. Два медицинских работника отправляются вместе с каждым поездом со станции «Владимир» и на протяжении маршрута сначала до Шуи, а затем до Иванова с помощью бесконтактного термометра выявляют повышенную температуру у пассажиров.   В случае обнаружения симптомов заболевания медицинские работники составляют анкету со слов человека и передают её в лечебные учреждения по месту жительства для наблюдения. 
Если же человек возвращается из зарубежной поездки и у него выявляется повышенная температура, то вызывается бригада скорой медицинской помощи, которая госпитализирует гражданина в лечебное учреждение со станции прибытия. 
Подобные меры безопасности введены и на ивановском автобусном вокзале. Если раньше пассажиров из Москвы высаживали непосредственно перед зданием вокзала, то, начиная с 18 марта, весь пребывающий из столицы транспорт отправляется на отдельный перрон. У пассажиров также бесконтактным способом измеряется температура. В случае выявления повышенной температуры тела, пассажир перемещается в медицинский пункт автовокзала, где оборудовано изолированное помещение. К нему вызывается бригада скорой медицинской помощи. В самом помещении автовокзала один раз в три часа производятся работы по дезинфекции, а для пассажиров доступны бесплатные антисептики. 
Как отметил заместитель начальника департамента дорожного хозяйства и транспорта региона Денис Марченко: «в связи с тем, что на данный момент география распространения новой коронавирусной инфекции охватила и соседние регионы, нами принято решение измерять температуру тела прибывающих пассажиров не только из Москвы, но и из областных центров соседних областей – Нижнего Новгорода, Костромы, Ярославля». Он также добавил, что с сегодняшнего дня все автобусы, которые отправляются со Щелковской автостанции столицы в Иваново, проходят дезинфекцию перед рейсом.   
Добавим, что воздушная гавань Ивановской области также работает в режиме повышенной готовности. У авиапассажиров, после приземления воздушного судна, также измеряется температура тела. Специально к прилету самолета в аэропорт «Иваново» приезжает группа медиков 7-й ивановской городской больницы. 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет