На аварийном перекрёстке в Родниках совсем скоро появится круговая развязка и освещение

Губернатор посетил строительный объект на пересечении региональных дорог.

В четверг, 8 июля, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский в рамках рабочей поездки в Родниковский район проинспектировал ход работ на пересечении региональных дорог «Иваново – Родники – Кинешма» и «Родники – Шуя – Ковров». Здесь, как мы уже сообщали, идёт обустройство кругового движения и возводятся новые линии освещения.

– Чтобы людей не терять, жизни не калечить, на аварийных участках дорог делаем, во-первых, безопасные развязки, во-вторых, это важно, с этого года начали проект по освещению аварийных участков. У нас всё-таки полгода зима, достаточно темно. В этом году 118 километров региональных дорог на аварийных участках должны осветить, чтобы водители чувствовали себя безопасно, – сообщил Станислав Воскресенский. Как уточнил Дмитрий Вавринчук, более 57 километров линий освещения уже введено.

Губернатор поручил проработать с подрядными организациями крайне острый вопрос, с которым сталкиваются все строители в последнее время – рост цен на строительные материалы, в том числе металлоконструкции – не повлияет ли эта ситуация на исполнение контактов? По словам Дмитрия Вавринчука, 80 процентов опор освещения уже установлены, это позволит в 2021 году выполнить намеченные планы, однако планы на ближайшие два года, возможно, придётся скорректировать исходя из того, как будет развиваться ситуация с ценами на стройматериалы.

– Хотелось бы больше осветить. Но мы сосредоточились, чтоб в первую очередь сделать аварийные участки, где бьются, где реально опасно, где жизни теряем. Всего таких участков у нас около 300 км, все они запроектированы, 118 км из них, как уже говорил, будет сделано в этом году, – уточнил Станислав Воскресенский.

На круговой развязке у Родников в данный момент выполняется расширение дороги, уже в конце недели планируется уложить первые метры асфальтобетонного покрытия по окружности кольца. Также, запланировано обустройство островков безопасности, наружного освещения, установка камер фото-видеофиксации и системы видеонаблюдения. Предусмотрено благоустройство прилегающей территории и монтаж светящейся надписи «Родники». На проведение работ из регионального дорожного фонда выделено 57,1 миллиона рублей.

Станислав Воскресенский поинтересовался сроками завершения работ. К работе подрядная организация приступила месяц назад, весь объём планируется завершить досрочно, уже в сентябре этого года.

– Это было бы хорошо, чтоб в зиму не уходить. Чем быстрее сделаем, тем аварий меньше будет, – отметил губернатор.

Вместе с тем Станислав Воскресенский подчеркнул, что скорость проведения работ не должна быть в ущерб качеству.

– Качество – главное. За этим надо следить. Это касается и ремонта дорог, и развязок, и освещения, – подчеркнул глава региона.

 

 

 

 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет