Жители региона, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, получают наборы продуктов

Наборы предназначены школьникам из малообеспеченных семей, многодетным малообеспеченным семьям и пожилым людям, получающим минимальную пенсию.

Вопросы поддержки людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации из-за введения комплекса мер по противодействию распространению коронавирусной инфекции, обсудил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский с руководителями муниципальных образований. Совещание в режиме видеоконференции состоялось 17 апреля.
Как рассказал глава региона, в Ивановской области сформированы несколько видов продуктовых наборов. Они выдаются школьникам из малообеспеченных семей, многодетным малообеспеченным семьям и пожилым людям в возрасте от 65 лет, получающим минимальную пенсию.
— На что я хотел обратить особое внимание: все эти наборы должны формироваться исключительно из продукции, производимой на территории Ивановской области. Довожу это до вас лично. Это нужно проконтролировать, и сделать именно так. Денис Черкесов подскажет, как составить продуктовые наборы в зависимости от стоимости и калорийности, – сказал Станислав Воскресенский.
Школьные продуктовые наборы предоставляются за счет областного бюджета взамен горячего питания, которое получали бы при очном обучении ученики 1-4 классов из малообеспеченных семей и учащиеся областных специальных коррекционных школ, подведомственных департаменту образования. Стоимость продуктового набора определяется с учетом стоимости школьного завтрака в день на одного ученика в конкретной школе и количества дней обучения (например, если стоимость завтрака на одного ученика в день – 30 рублей, количество учебных дней – 10, стоимость продуктового набора на две недели – 300 рублей). Уточним, продуктовые наборы выдаются за учебные дни (каникулярные и нерабочие дни в этот период не входят).
Директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов сообщил, что с региональным управлением Роспотребнадзора проработан перечень рекомендованных для питания школьников продуктов. Все они производятся на территории Ивановской области, что дает возможность выдавать продукты, буквально только что сошедшие с конвейера. Станислав Воскресенский поручил оперативно довести новые рекомендации Роспотребнадзора до глав муниципальных образований.
Напомним, график, порядок и место выдачи продуктовых наборов школьникам определяют сами образовательные организации по согласованию с органами местного самоуправления так, чтобы исключить образование очередей. На сегодняшний день выдачу продуктовых наборов ученикам завершили все школы, кроме трёх. В соответствии с графиком эти учреждения передадут наборы родителям учеников 20 апреля.
Денис Черкесов также рассказал о выдаче продуктовых наборов малообеспеченным многодетным семьям и пожилым людям в возрасте от 65 лет, получающим минимальную пенсию. Напомним, губернатор Станислав Воскресенский обратился к местным сельхозтоваропроизводителям с просьбой при возможности предоставить свою продукцию тем, кто сегодня в этом особенно нуждается. По словам Дениса Черкесова на просьбу главы региона откликнулись более 40 предприятий.
— Мы уже сформировали и передали 4336 продуктовых наборов многодетным малоимущим семьям. И с 13 апреля мы начали выдавать продуктовые наборы пенсионерам старше 65 лет, получающим низкую пенсию. Всего такие наборы получат 18 тысяч пожилых людей, – сообщил Денис Черкесов.
Он добавил, что на сегодняшний день уже передано 1500 наборов для пенсионеров. Наборы для многодетных семей и пожилых людей практически идентичны.
— Продукция поступает либо в день производства, с утра прямо с конвейера, либо то, что сделано вечером, – сказал Денис Черкесов.
Наборы для многодетных семей включают молоко, творог, овсяные хлопья, хлебобулочные изделия, сливочное масло, яйца, мясная тушенка либо колбасный сыр, сосиски, консервированные супы, печенье. В состав наборов для пенсионеров вошли хлебобулочные изделия, пастеризованное молоко, творог, сливочное масло, яйца, докторская колбаса, сосиски, супы, морсы, печенье. Продукты предоставили компании Ивановский пекарь, Ивмолокопродукт, Кинешемская птицефабрика, Мясокомбинат «Собиново», ПродМит, Шуякооп Продукт, Комбинат натуральных продуктов, «Пекарь», «Пучежский сыродельный завод», «Дымов», «Кинешемская нива».
Денис Черкесов поделился с главами муниципалитетов опытом формирования продуктовых наборов и их доставки получателям. Так, силами 12 человек за четыре дня было сформировано 7000 наборов. На фасовке продуктовых наборов задействовали студентов Ивановской государственной сельскохозяйственной академии и сотрудников предприятий, поставляющих продукцию.
В ходе селекторного совещания Станислав Воскресенский также обратил внимание глав на людей, работавших неофициально. Они не имеют возможности подтвердить свой статус малоимущих, но из-за сложившейся ситуации оказались в очень сложном положении.
— Вы, а особенно главы поселений, этих людей в основном знаете. В зону нашего внимания эта категория людей также должна попасть. Потому что всем сейчас трудно, мы никого из нуждающихся не должны оставить без поддержки, – отметил глава региона.
В повестку совещания также вошел ряд текущих вопросов. Так, руководителям муниципальных образований разъяснили ситуацию по поводу проведения плановых проверок внутридомового газового оборудования. Учитывая недавний взрыв бытового газа в многоквартирном доме в Московской области, плановые осмотры внутридомового оборудования проводить необходимо. При проведении работ газовикам предписано выполнять протоколы безопасности. Ежедневно перед выходом на работу сотрудники газовых служб проходят температурный контроль, при проведении проверки они обязаны быть в маске, соблюдать социальную дистанцию. По телефонам горячей линии рекомендуется уточнить, действительно ли пришел сотрудник компании «Газпром газораспределение Иваново», в том случае, если он не имеет при себе маску, гражданин вправе не пускать его в дом. Кроме того, о подобных фактах жителям рекомендуется сигнализировать руководству компании.
На совещании с главами муниципальных образований также затронули вопросы доступа жителей на кладбища в праздник Пасхи и накануне. Станислав Воскресенский напомнил, что до снятия режима повышенной готовности кладбища закрыты для посещения, кроме участия в погребальных процессиях. В соответствии с этим требованием главам муниципальных образований Ивановской области рекомендовано внести изменения в правила работы и порядки содержания муниципальных кладбищ. В этом году не будут курсировать специальные автобусы до кладбищ, маршруты действующих автобусов не продлены, а существующие маршруты общественного транспорта до кладбищ укорочены.
Станислав Воскресенский также попросил поговорить с православными жителями, рекомендовать им в этом году воздержаться от посещения храмов во время праздника Пасхи. Губернатор уже неоднократно призывал православных жителей региона в этом году воздержаться от посещения храмов и в этом году праздник провести дома. Кроме того, постановлением временно исполняющего обязанности главного санитарного врача по Ивановской области Павла Колесника на территории региона до 30 апреля ограничено проведение массовых религиозных обрядов и церемоний различных конфессий.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет