Гражданам старше 65 лет запретят находиться на рабочих местах

Аналогичное ограничение касается людей с хроническими заболеваниями.

Новые меры борьбы с распространением коронавирусной инфекции в регионе внесены в действующий Указ губернатора «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности». В первую очередь, они касаются вопросов создания условий труда для работников и соблюдения на предприятиях санитарно-эпидемиологических норм.
На руководителей предприятий и организаций возложена обязанность по определению численности и списков работников, которые в период объявленных нерабочих дней для обеспечения функционирования организации должны исполнять профессиональные обязанности с личным присутствием на рабочем месте и дистанционно. Сведения о численности сотрудников, остающихся на рабочих местах и переведенных на удаленную работу, должны быть представлены в исполнительные органы власти.

Ряд предусмотренных специальных мер касается категорий людей старше 65 лет и имеющих хронические заболевания. Граждане, состоящие на диспансерном учете в связи с сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом, хроническими заболеваниями органов дыхания, независимо от возраста должны соблюдать свою изоляцию на дому до улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации. Ранее такой режим распространялся только на людей в возрасте 65 лет и старше.
 — Всех работодателей не настоятельно прошу, а обязываю исключить нахождение на рабочих местах лиц старше 65 лет и граждан с определенными хроническими заболеваниями, которые прописаны в указе. Именно они — группа риска. За исключением случаев, когда их работа может быть организована дистанционно. То есть, на предприятии таких людей быть не должно. Надо сохранить жизни, думать о безопасности людей прежде всего, — отметил Станислав Воскресенский.
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет