Экологическая обстановка в Заволжске

 

По поручению губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского в регионе проводится системная работа по решению экологических вопросов в Заволжском районе. Напомним, что ранее на встрече с жителями Заволжска губернатор подчеркнул, что не допустит свалок радиоактивных отходов, а также размещения полигонов ТБО (твёрдых бытовых отходов) на берегах Волги. Тогда же был дан ряд поручений в адрес профильных ведомств.

 

– При совместной работе правоохранительных органов, природоохранных структур предприняты шаги по выводу особо опасных производств из водоохраной зоны Горьковского водохранилища, — проинформировал первый заместитель начальника департамента природных ресурсов и экологии Ивановской области Олег Меинов.

 

На сегодня уже есть решение Ивановского областного суда в отношении компании «Синтема» о запрещении размещать опасные химические вещества в границах водоохранной зоны в Заволжском районе. Предприятие производит пластмассы и синтетические смолы. Кроме того, на территории Заволжска будут ликвидированы четыре объекта химических отходов. Как пояснили в департаменте природных ресурсов и экологии Ивановской области, среди подлежащих ликвидации объектов – шламонакопитель, навал химических отходов, котлован, три ёмкости-хранилища. На эти цели из федерального и областного бюджета предусмотрено порядка 1,5 млрд рублей. Мероприятия проводятся в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология». Работы по ликвидации продлятся до ноября 2024 года.

 

Подписано соглашение о сотрудничестве в сфере экологии и охраны окружающей среды с общероссийской общественной организацией «Зелёный патруль». Оно предусматривает не только совместное участие в реализации решений, но и работу по просвещению населения. Проведён ряд экспедиций и выполнен мониторинг основных проблемных точек, по которым поступили жалобы жителей.

 

Сегодня мы видим, что регион предпринимает усилия по решению экологических проблем и ликвидации вредных объектов, накопленных в прошлые годы. Озабоченность жителей, рекомендации общественных организаций приняты в работу. Надеемся, что совместно нам удастся значительно поправить ситуацию в Заволжске, — отметил председатель правления общественной организации «Зелёный патруль» Андрей Нагибин.

 

 

 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет