Активисты представили свои проекты губернатору

Представители НКО Ивановской области в этом году реализуют 26 проектов, победивших в конкурсе Президентских грантов.

В текущем году в Ивановской области реализуется 26 проектов региональных некоммерческих организаций, получивших поддержку Фонда президентских грантов. Инициативы образования, здравоохранения, социальной помощи, спорта, культурно-исторического наследия. Накануне с общественниками встретился губернатор Станислав Воскресенский. Отметим, перед началом встречи все участники прошли тестирование на коронавирус.

Дмитрий Селиверстов из ивановского областного отделения Всероссийского общества охраны природы презентовал проект «РСО. Навигатор». Активисты создали приложение, в котором объединена информация по расположению контейнерных площадок, пунктов приема вторсырья, мест приёма отходов первого и второго классов опасности. Данные по этим объектам ребята собирали самостоятельно. Приложение в режиме пилотного проекта уже работает в Ивановской области. Станислав Воскресенский скачал приложение на свой телефон и оценил его возможности. Губернатор предложил дополнительно включить график вывоза крупногабаритных отходов и график вывоза ТКО из частного сектора, чтобы каждый житель был в курсе. Дмитрий Селиверстов рассказал, что такую информацию в приложение включили, но, к сожалению, лишь по тем площадкам, по которым удалось раздобыть графики.

– Я тогда городской администрации поручу, чтобы они с вами связались и эту информацию предоставили. Вы бы нам большую услугу сделали. Потому что это дело привычки, люди должны к графику привыкнуть, должны понимать, что если принести крупногабаритный мусор в понедельник, а вывозить его будут только в среду, то будет хуже твоему же дворику, потому что все захламится, – пояснил губернатор.

Сейчас ребята готовят пакет документов в Минприроды России, чтобы «РСО. Навигатор» вошёл в национальный проект «Экология». Станислав Воскресенский отметил, что готов отдельно встретиться с разработчиками по вопросам его поддержки на федеральном уровне.

Ещё об одном интересном проекте рассказала Елена Язева, председатель Ивановской областной организации «Общественный комитет защиты детства, семьи и нравственности «Колыбель». В этом году организация выиграла свой 18-й грант, он касается открытия Семейного ресурсного центра, где бы семьи могли получать комплексную помощь и поддержку в режиме «одного окна». Станислав Воскресенский предложил собрать Общественную палату Ивановской области и подробно рассмотреть проект и его реализацию.

Следующую важную социальную инициативу предложила Анна Егорова, директор автономной некоммерческой организации «Центр помощи людям с расстройством аутистического спектра». По её мнению, региону стоит рассмотреть вопрос создания института социального кураторства семей, воспитывающих тяжелобольных детей. Каждый социальный куратор мог бы вести от 50 до 150 семей в зависимости от ситуации, начиная от постановки диагноза, ранней помощи, образования и жизнеустройства. Родители не должны оставаться один на один со своими проблемами, подчеркнула Анна Егорова. Присутствовавший на мероприятии председатель комитета Ивановской областной Думы по социальной политике Михаил Кизеев сказал, что вопрос уже прорабатывается с департаментом социальной защиты населения Ивановской области, а сама инициатива сейчас активно обсуждается на федеральном уровне, к осени будут подготовлены соответствующие методические рекомендации.

– Надо развивать идею социального кураторства. Будем это делать своими силами, если на федеральном уровне возникнут сложности, – заметил в свою очередь Станислав Воскресенский.

Ольга Татаринцева, Председатель Ивановской общественной организации семей «Солнечный круг» обратила внимание на важную составляющую помощи семьям детей-инвалидов – реабилитацию, и, в частности, на аквареабилитацию. Основная проблема заключается в том, что обычный бассейн для этого не подойдёт: для процедуры нужна тёплая вода. Ольга Татаринцева попросила найти возможность для занятий детей-инвалидов. Как рассказал депутат Ивоблдумы Михаил Кизеев, в городе Иваново есть подходящее помещение с бассейном и отдельным входом в Доме ребенка на улице Любимова. Губернатор попросил совместно с облздравом тщательно просчитать стоимость ремонтных работ и проработать вопрос, чтобы для семей, воспитывающих детей с ДЦП, реабилитация была бесплатной по полису ОМС.

Для нескольких детей решение с аквареабилитацией нашлось сразу на встрече. Руководитель центра лечебной физкультуры и спортивной медицины Сергей Чесноков является сооснователем НКО «Родниковская федерация футбола» и также присутствовал на встрече. Он заверил, что центр возьмёт на себя финансирование занятий для нескольких детей.

Алексей Кудряшов из «Ассоциации Киокусинкай» рассказал, что НКО уже второй раз выигрывает президентский грант, и в рамках реализации первого гранта 80 ребят из Кинешмы, Родников, Иванова и Тейкова, в том числе дети из многодетных, неблагополучных семей, дети-инвалиды, получили возможность бесплатно заниматься единоборствами, ездить на соревнования и учебно-тренировочные сборы. Получив второй грант, «Ассоциация Киокусинкай» планирует привлечь уже 110 ребят. Сейчас общественники своими силами обустраивают новое арендованное помещение для тренировок. Однако прилегающую территорию самостоятельно привести в порядок они не сумеют. Станислав Воскресенский пообещал провзаимодействовать с городскими службами, чтобы единоборцам помогли в благоустройстве площадки.

Напомним, Фонд Президентских грантов поддерживает НКО с 2017 года. За это время 95 проектов из Ивановской области стали победителями конкурсных отборов.

– Спасибо за активную позицию. Я посмотрел, у нас увеличивается сумма грантов, которые наши НКО выигрывают. Это высокая оценка вашей работы, и я прошу так дальше и продолжать, быть такими же активными и неравнодушными, – сказал Станислав Воскресенский.

 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет