Не все те профессионалы, что из Иванова

Алексей Григорьев верил, что в Иванове лучше. Жене рожать? Только в Иванове! Аллергия у ребёнка и нужно установить аллерген? Туда же! Сам бы он, конечно, к местным «мясникам» ни ногой. И шмотки, и развлечения – за всем туда. «А у нас фу».

Деньги на поездки и траты в Иванове давал собственный магазин одежды, где цены превосходили ивановские втрое. Логика? Покупай, покупатель, здесь или собирайся в стокилометровую дорогу.

В родном городе Алексей уважал только пивнушки. Расслабился — и домой, не тащиться сто вёрст.

Но однажды он повздорил с официантом (закуску час не нёс), потом с охранником (слишком быстро поспешил на громкий диалог), потом с полицией (а им вообще, что ли, заняться больше нечем?), оторвал одному полицейскому погон и — материал проверки с перспективой уголовного дела за сопротивление законным требованиям.

Что делать? Конечно, нанять ивановского адвоката! Пусть дорого, но наивный платит трижды. Как в магазине.

Найденный по интернету адвокат приехал на следующий день: степенный, упитанный, в блестящем костюме — хоть снимай в кино про звёздного пришельца. Потратив на беседу с Алексеем десять минут, он на час отлучился, а затем вернулся и заявил:

— Всё знаю, всё обговорил. Плохие новости: доказательная база железная. Хорошие: вы ничего не теряете, кроме денег. Триста тысяч — и делу конец.

Алексей отдал адвокату все триста, чтобы тот вручил их из рук в руки.

Стало легко. Наш герой даже подумал: «Зачем правосудие? Нужен рыночный порядок. Есть деньги — прав, нет — сиди».

Через два дня адвокат скверно улыбнулся:

— Проблемка. Следователь с потерпевшим борзеют. Хотят ещё триста и баню с девушками. Итого под полмиллиона. И это я ещё не говорю о вознаграждении для себя самого. Так и быть, подожду до полной развязки.

Тут у Алексея что-то щёлкнуло. Он пристально посмотрел на «защитника» — и тот отвернулся.

«Какой-то ты суетливый, ивановский спец, — подумал Алексей. – С другой стороны, каким ещё нужно быть, если каждый день имеешь дело с наглецами? Профессиональная деформация».

Через пару дней потребовалось ещё триста.

— Сам удивляюсь. У нас в Иванове не так. У вас какие-то живодёры.

Алексей сказал, что нужно время. Нет свободных денег. Надо занять.

А сам поехал в полицию и рассказал про адвоката. Опер, услышав про триста, триста и ещё раз триста, рассмеялся.

— А что не триста тридцать, как в кино? – сказал он.

При следующей передаче трёхсот тысяч в машине адвоката дверь открыла крутолобая голова:

— Полиция! Руки на руль!

Важность с адвоката стекла куда-то вниз, намочив штаны. Два года за мошенничество, плюс два года без адвокатуры. Алексей же получил за то сопротивление год условно — бесплатно, как бонус к осознанию, что не всё то золото, что из Иванова.

(Имена и фамилии изменены)

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Комментарии
Комментариев пока нет