«Катастрофически мало»: к чему приведет отмена обществознания в средних классах?

С 1 сентября 2025 года вступил в силу приказ Минпросвещения России об отмене такого важного предмета, как обществознание у 6-8-х классов. Как же изменится школьная программа и как это повлияет на школьников? Попробуем разобраться.

Изменения затронут школьников уже в этом году. Сейчас обществознание отменили в 6-7 классах, освободив часы для более глубокого изучения истории. А с сентября 2026 года отменят и в 8-х.

Сдающим ОГЭ по обществознанию в конце этого учебного года и следующего, переживать не стоит — нововведения не успеют отразиться на их подготовке. Однако родителям нынешних учеников 6-8-х классов стоит уже сейчас задуматься о том, что даст их детям новая программа.

Ранее в рамках школьной программы обществознания с 6 по 9 классы отводилось 136 учебных часов, а с 1 сентября 2026 года в 9 классах эти часы сократятся вчетверо — до 34-х. Это один урок в неделю.

В 10 классе уроки также будут сокращены с двух уроков в неделю до одного. И лишь в 11 классе всё останется без изменений.

Число часов по истории наоборот увеличат с 340 до 476. Это произойдет за счёт появления в 5, 6 и 7 классах модуля «История нашего края». В 5 классах на него отведут 34 часа, в 6 и 7 — по 17 часов. В 8 классе увеличат число часов всеобщей истории — с 23 до 34 и истории России: с 45 до 68.

Как же школьникам сдавать ОГЭ по обществознанию, если за столь короткий промежуток времени почти невозможно освоить предмет на том уровне, какой требуется для экзамена? Будет ли изменён подход к обучению, заменены учебники и изменят ли сам ОГЭ?

Программа обществознания в 8-9-х классах по большей части копирует материал предыдущих лет, но раскрывает темы более углубленно. Допустимо считать, что двух лет вполне достаточно для всестороннего изучения всех тем и, соответственно, успешной сдачи ОГЭ. Тем не менее, есть определённые «но»

— В пятом классе обществознание нужно, чтобы дети получили представление об основах — об общем устройстве государства, общества и о праве. 6-7 классы можно пропустить и вернуться в 8-ом классе, в более осознанном возрасте. Также очень многое будет зависеть от учителя — как он все преподнесет и от его авторитета, — делится учитель обществознания кинешемской школы №17 Максим Юрьевич Серобаба.  

В любом случае, школьники до 15-16 лет будут иметь невыгодный шанс получить из школьной программы  лишь смутные представления о своих правах и обязанностях, а также о своей ответственности перед законом.

— Учитывая, что на обществознание в основной школе останется всего 34 часа, то представляется неоднозначным решение проводить по нему полноценный экзамен, — считает Станислав Пчелинцев, преподаватель в Московском центре образования «Столичный кит», репетитор по обществознанию и истории.

Высказывают тревогу и родители.

— Одного года катастрофически мало для освоения материала. Детям, сдающим ОГЭ по обществознанию придется посещать элективы и репетиторов, изучая предмет буквально с нуля, — беспокоится кинешемка  Оксана Б., мама четвероклассника.

— Девятый класс и так самый загруженный, а тут еще и новый предмет, по которому возможен экзамен, — дополняет Лена Д., мама пятиклассника.

Впрочем, некоторые родители спокойны насчёт нововведений. Общая мысль у них такова: «Дети посвятят это время более глубокому изучению истории и будут расширять свой кругозор в других направлениях».

Известно, что Минпросвещение уже подготовило новые учебники для 9-11-х классов и, утверждает, что ОГЭ также будет адаптирован к новому курсу. Президент России Владимир Путин одобрил новые учебные пособия и они сейчас проходят редактуру.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Комментарии
10:57
28.09.2025
Гость
Какое обществознание?! Главное НВП или как оно теперь называется, поделки из шишек и пластилина для парней из 7-8 класса и военные сборы для старшеклассников. Готовимся дать Нате достойный отпор)
прелоадер
2
10:07
28.09.2025
Турист
Прально, а то еще узнают на уроках обществознания про общественный договор, разделение властей, сменяемость власти
прелоадер
2