Как тётя Ира почти сожгла отношения – вместе с крыльцом

Если бы Ирину Демидову попросили описать ее жизнь в одном предложении, оно звучало бы так: «С такими родственниками, как я, врагов можно записывать в друзей». Если угодны подробности, то пожалуйста.

Ирина свято верила, что родственные связи — это спорт высших достижений, а интернет — допинг, который этот спорт убивает. Чтобы подать человечеству пример, она занималась живым общением, как кроссфитом — часто, интенсивно и без предупреждения.

Её брат был её главным «тренажером». Ирина врывалась к нему, утверждалась на диване, включала телевизор с юмористами и хохотала так, что дрожали стены.

— Идите сюда! — кричала она брату и его жене, которые в панике прятались на кухне. — Вот это юмор! Не то, что ваши дурацкие мемы! Вы скоро разучитесь говорить и будете только кнопки тыкать!

Апогеем визитов становился тот момент, когда телевизор надоедал. Тогда Ирина требовала чаю и переходила к коучингу. Стоило брату пробормотать что-то о трудной работе, как он тут же получал мастер-класс по кадровому менеджменту:

— Да ты что, тюфяк бесхребетный?! Врежь начальнику правду-матку! Мужчина ты или нет? Надо быть жёстче! Наглее!

Хозяйственные советы были отдельным видом искусства. Всякий раз Ирина шла осматривать, как брат содержит курятник и хлев со поросятами. Всякий раз торопила, чтобы Андрей не тянул  и поскорее бы забил как Симку, так и Борьку Ждала дармового мяса.

— Ну-ка, пошли в хлев, посмотрю, насколько они ещё подросли, — командовала Ирина и закуривала. – Наверное, уже жёсткие.

— Докури сначала, — осторожно отвечал брат.

— А что, я твоим свиньям теперь не ровня?! — закатывала глаза сестра. — Пришла поддержать родственные связи, а меня и к свиньям не пускают. Брат, называется.

Уходила она всегда с чувством глубокого удовлетворения, оставляя за собой аромат духов «Советчик» с нотками сигаретного дыма.

Особый ужас на брата наводили праздники. Пару глотков вина — и глаза Ирины темнели, а язык отключал все фильтры. Вечеринка заканчивалась вызовом такси и клятвами «больше ногой сюда не ступлю».

—  И ведь не чужая я тебе! Сестра! — рыдала она, усаживаясь в такси.

А наутро она уже звонила и взахлёб пересказывала услышанные по телевизору шутки. Брат, чтобы не провоцировать шторм, фыркал в трубку, изображая смех.

Однажды Ирина, как полиция, нагрянула без звонка, а брат только что вернулся с суточной смены.

— Ир, я спать хочу, — простонал он.

— Отдохнешь у меня на похоронах! — надулась гостья. — Чаю попью и пойду.

Через час, решив, что грудному ребенку скучно одному спать, она его героически разбудила. Брат взглянул на жену, увидел в её глазах вселенскую скорбь и… его прорвало. Он объяснил Ирине, что он уже подумывает о переезде в Антарктиду, чтобы побыть наедине с семьёй.

Ирина выслушала и молча вышла. На пороге её взгляд упал на канистру с бензином для братовой пилы. В её, Ирины, голове, привыкшей к черно-белому мышлению, родилась чёрная мысль: «Неблагодарный… Сделаю теперь так, чтобы ему было с чем сравнить».

Она плеснула бензина на крыльцо, наклонилась и чиркнула зажигалкой. Огонь вспыхнул с таким восторгом и гулом, будто и не огонь это был, а демон.

…Брат с семьёй спаслись через двор…

Брату удалось потушить крыльцо до приезда пожарных и до того, как пламя заползло бы под крышу дома.

Пока брат тушил, а его жена успокаивала ребёнка, Ирина стояла посреди этого шумного действа на коленях. Огонь успел укоротить ей до самых корней чёлку и слизать с её лица брови и ресницы.

До суда и на суде Ирина раскаялась, а брат отказался настаивать на суровом наказании для неё. Ей дали условный срок.

В гости она больше не ходит, но помешалась на интернете и с тех пор дни напролёт шлёт поздравления со всеми что ни есть праздниками, а ещё кидает яркие картинки «С добрым утром!» и «Доброй ночи!».

(Имена и фамилии изменены)

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Комментарии
Комментариев пока нет