Ещё не прорвало – не означает, что с 18-метровой плотиной порядок

Аварии на гидроузлах в России стали почти нормой. Построенные в советские времена сооружения зачастую уже выработали свой срок сверх всякой меры и попросту «устали».  Свежий пример — 22 июля обрушилась стенка шлюзовых камер в Городце, из-за чего на несколько дней судоходство на Волге встало. И это при том, что городецкие шлюзы пребывают под постоянным наблюдением, их обслуживают и ремонтируют. Что же говорить про заброшенные объекты! Про 18 метровую кинешемскую плотину, например, которая заброшена уже 35 лет.

В свете общероссийских проблем

Так повелось, что каждую новую статью про плотину, расположенную рядом с деревней Стёпино Кинешемского района, мы начинали с упоминания того или иного трагического повода. Процитируем самих себя.

2019 год – «В октябре Россию потрясла новость о прорыве дамбы на реке Сейба в Красноярском крае. Тогда погибли 17 человек, которые спали субботним утром и не чаяли беды. Мы решили поинтересоваться, не угрожает ли столь же серьёзная опасность кинешемцам?»

2023 год – «Нет такого гидротехнического сооружения, на которое можно смачно плюнуть и сказать: «Простоит и без заботы о нём. Мы счастливчики и у нас не будет такого, как в 2023-м в Уссурийске, в 2019-м в Красноярске, в том же 2019-м в Иркутске, в 2009-м в Саянах и так далее».

2024 год – «Стимулом к исследованию темы для нас стали весенние события в Орске, где прорвало хлипкую дамбу. Ущерб от прорыва составил несколько десятков миллиардов рублей».

Вот и в 2025 году мы повели разговор с упоминания аварии на городецких шлюзах, ибо такова современная реальность. От себя ничего придумывать не нужно.

Точно так же не надо сочинять байки про стёпинскую плотину. Её биография говорит сама за себя.

Ближе к кинешемской проблеме

С 2019 года простые жители Кинешмы и «168 часов» стараются привлечь к этой плотине внимание властей и надзорных органов. Она расположена под самым боком у Кинешмы со стороны «ДХЗ». До городской черты от неё менее 2 километров.

Стёпинскую плотину строили в начале 1980-х, а перестали обслуживать её с 1989 года после упразднения Кинешемского Межрайонного управления эксплуатации мелиоративных систем. Оно занималось задачами по орошению колхозных полей.

Стёпинская плотина едва ли не вдвое выше луговской. Её высота составляет 18 метров, и, соответственно, она удерживает равнозначную толщу воды. Если её прорвёт, волна с пятиэтажный дом хлынет на деревни Щечиха и Кутуниха, а затем в сторону завода «ДХЗ». На её пути в числе первых должен оказаться до сих пор не ликвидированный пруд-накопитель с несметными тоннами химических отходов. Всё это добро понесётся по руслу Кинешемки в сторону единственного в городе разрешённого пляжа, а потом — в Волгу.

Эта плотина не стоит ни на чьём балансе и её никто не содержит вот уже 35 лет. В 2023 году районный глава Александр Катаев отвечал нам, что работа по возможной постановке плотины на учёт только-только начата. И это несмотря на то, что впервые «Часы» и кинешемец Юрий Крячко (когда-то он строил и содержал плотину) заявили о заброшенности объекта в 2019 году.

Тогда же, в 2019-м, руководство районной администрации привлекло Юрия Ивановича к изучению проблем плотины, но вскоре Юрий Иванович умер, а чиновники прекратили всякую работу вплоть до 2023 года. Пока о плотине не напомнило опять же наше издание.

День сегодняшний

Поскольку плотина ничейная, для неё никем не разработана декларация безопасности. Скажем, в случае луговской плотины имеются расчёты, какие улицы во время возможной аварии попадут под затопление (преимущественно в городской черте Кинешмы), и какое может быть число жертв (10 погибших и 40 пострадавших).

При этом стёпинскую плотину давно пучит. Защитные плиты на ней вздыбило. В нижнем откосе выклинивает воду. Дренажную систему пьяницы разобрали на металл…

На сегодня в нашем распоряжении имеется письмо Центрального управления Ростехнадзора. Из него мы можем узнать, что 19 июня 2024 года плотина была поставлена на учёт как бесхозяйная недвижимая вещь, а ровно через год органам исполнительной власти следовало поставить её на полноценный учёт.  Эти же органы должны обеспечивать безопасность сооружения даже в ту пору, пока он бесхозный.

«168 часов» отправили в администрацию Кинешемского района запрос, поинтересовавшись, что на сегодня предпринято касательно учёта и безопасности. В ответ пришло обширное и подробное письмо о проделанной с 2023 года работе, однако по итогу из него следует, что плотина так и остаётся без хозяина, а впереди – неизвестность.

Подробнее

В письме, в частности, сказано, что впервые плотина была выявлена администрацией Кинешемского района в августе 2023 года. До этого времени, считайте, про неё словно бы не знали. Про 2019-й в тексте письма ни слова.

Затем по тексту идут упоминания обследований и профилактических осмотров. Про обеспечение безопасности ни слова.

В конце письма сказано о постановке объекта на учёт. Вернее, про сложности с этим. Во-первых, плотина «располагается в пределах нескольких земельных участков, которые принадлежат на праве собственности нескольким собственникам».

А во-вторых… Как-то даже неудобно цитировать следующую строчку, но ничего не поделаешь: «Кроме того, гидротехническое сооружение имеет прочную связь с водным объектом…»

Так бы и воскликнуть: не может быть! Неужели не порознь, а в прочной связи? Вот же засада…

Но продолжим цитату: «…гидротехническое сооружение имеет прочную связь с водным объектом – ручей Михайловский, находящимся в собственности Российской Федерации».

Тоже удивительная информация. Если что, в собственности России находится и река Томна, на которой стоит луговская плотина. Однако этот факт никак не вредит тому, чтобы администрация района владела луговской плотиной и отвечала бы за её безопасность.

То же самое с дамбой Кинешемки, которая стоит на балансе кинешемского «Управления городского хозяйства». Хотя река Кинешемка и принадлежит опять же государству.

То же самой с причальной набережной на Волге. Хотя и Волга не кинешемская собственность.

То же самое с дамбой в Юрьевце.

И так далее, и так далее.

Заканчивается письмо так: «В настоящее время решение о дальнейшем использовании ГТС уполномоченными органами Ивановской области ещё не принято».

А плотину, добавим, ещё не прорвало.

Ключевое слово – «ещё».

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Комментарии
Комментариев пока нет