Безопасность и чистота воздуха в Кинешме. Кто же ответственный?

22 мая кинешемские депутаты вновь рассмотрели вопрос о безопасности воздуха в микрорайоне «Автогрегат». В отличие от апрельской встречи в этот раз уже никто не насмехался над жителями, которые до печёнок надышались неочищенным дымом с соседнего производства, и никто не упрекал «168 часов» в том, что мы выступили на стороне жителей. Но закончен ли разговор и стоит ли ждать, что проблема с воздухом получила окончательное решение? Нет и нет.

Суть проблемы

Не станем вновь перечислять прежние наши публикации и тем более пересказывать их. Скажем лишь, что после того, как 21 января 2025 года сгорела система очистки выбросов от переработки чермета, с территории бывшего «Автоагрегата» повалил тяжёлый и зловонный дым. Он повалил на жилой район с его школами, детскими садами, поликлиниками и детской больницей. Таким образом, вернулась проблема 2023-2024 годов, когда производство работало без системы очистки (её установили лишь к лету прошлого года).

Эта проблема вернулась, как мы уже сказали, после 21 января, но с 29 марта она снова ушла. Её уход состоялся на следующий день после публикации нашего видеорепортажа «Зловонный дым вновь застилает улицы самого густонаселённого района Кинешмы». Насколько нам известно, печи, в которые загружали отходы чермета, опустели, а затем и остыли.

Мы, конечно, не примеряем на себя плащи героев, но в то же время уверены, что устранению проблемы никак не могли способствовать те же, например, надзорные органы. В 2025 году Роспотребнадзор проводил исследование воздуха лишь единожды, и делал это днём, когда труба предприятия не дымила. В то время дым начинал валить в вечерние и ночные часы.

Депутаты-забияки

А 17 апреля на думской комиссии по ЖКХ депутаты рассматривали вопрос об уже прекратившемся дымовале. Лучше поздно, чем никогда.

Особенное красноречие показали председатель думы Михаил Батин и депутат от «Автоагрегата» Татьяна Раева. Что ни слово, то камень в огород жителей (дескать, наводили напраслину) и на «Часы» (верили жителям). Доводы о том, что неочищенный и утяжелённый взвесями металлов дым не мог подниматься в небо, а сразу стелился между домов (жители ежедневно и еженощно фиксировали это на видео), пролетали мимо депутатских ушей.

Но что было, то было. Благо статья о том заседании «Кинешемская дума вернулась к вопросу о дыме над Автоагрегатом»  собрала на сайте «168.ru» почти 44 тысячи просмотров и немало откликов в поддержку жителей, но не депутатов. Отныне редкий человек в городе не в курсе ситуации.

Разговор только по делу

А 22 мая кинешемские депутаты вновь рассмотрели вопрос о безопасности воздуха на «Автоагрегате». На этот раз заседание прошло без каких-либо эксцессов. Никто ни на кого не задирался и никто никого не уличал в психических отклонениях.

Исполняющая обязанности заместителя главы администрации Кинешмы Марина Устинова выступила перед депутатами с докладом подписанным главой Кинешмы Вячеславом Ступиным. В докладе говорилось о том, что жалобы жителей прекратились, а по результатам мониторинга, проведённого Роспотребнадзором, «превышений допустимых показателей не выявлено».

В сущности, то же самое Марина Сергеевна докладывала и 17 апреля. В тот раз она упомянула, что Роспотребнадзор на запрос от администрации не ответил, но по телефону его специалисты рассказали, что всё хорошо.

В докладе Вячеслава Ступина от 22 мая читаем: «Для получения информации о результатах проведённых замеров состояния воздуха в микрорайоне «Автоагрегат» 15.04.2025 года направлен запрос… Ответ до настоящего времени не получен».

Мы-то думали, что только нам Роспотребнадзор не отвечает на официальные запросы. К примеру, до сих пор не получены ответы на декабрьский запрос по ситуации с красной водой в Казохе и на мартовский запрос по зелёным сливам в Волгу на «Лесозаводе».

Опять же вспоминаются слова депутата Татьяны Раевой о том, что не надо трогать тему автоагрегатовского дыма, поскольку это работа чисто надзорных ведомств. То-то и оно. Хорошо бы, конечно, чтобы ни жители, ни депутаты, ни журналисты не напрягались бы, а только аплодировали чёткой и оперативной работе надзорников. Хорошо бы. Но это всё «бы», «бы», «бы»…

Широкое значение темы

Тема автоагрегатовского дыма превратилась в последние годы в знаковую для Кинешмы, поскольку благодаря ей встал ребром вопрос об установке в Кинешме стационарного поста наблюдения за состоянием воздуха. Такие посты установлены в Иванове, Шуе и Приволжске. С их помощью мониторинг воздуха происходит ежесуточно, а не как в случае с Роспортребнадзором – разово и безответно.

О том, что пост должен быть и в Кинешме, прописано в стратегиях социально-экономического развития, разработанных администрациями Кинешмы и Кинешемского района. То же самое было отмечено в «Докладе о состоянии и об охране окружающей среды Ивановской области за 2013 год». Его готовил областной департамент экологии. Там же шла речь о планах оснастить Кинешму пунктом к 2020 году.

С 2022 года «168 часов» обращались в область с запросами насчёт поста, но нам отвечали, что пункт чересчур дорогой. Ссылались на ежегодный мониторинг — дескать, достаточно и его. Однако в 2025 году не нашлось денег и на мониторинговые работы.

Правда и кривда

Жительница «Автоагрегата» Галина Полунова тоже недавно поинтересовалась перспективой организации в Кинешме поста. Из департамента природных ресурсов и экологии ей сообщили кое-что, чего прежде нам слышать не приходилось. Руководитель департамента Ольга Кравченко упомянула Положение о Росгидромете и отметила, что именно эта служба и должна организовывать пост, а не департамент. Тем самым все прежние заявления ведомства были перечёркнуты самим же ведомством.

Однако Галина Полунова не стала грустить и отправила письмо в Росгитромет. Спросила, правда ли, что это он в ответе за установку поста.

Начальник областного Росгитромета Елена Стегней ответила, что неправда. По закону государственная наблюдательная сеть формируется с участием Росгидромета только для крупных промышленных центров с населением свыше 100 тысяч человек. Так как в Кинешме коло 70 тысяч жителей, систему наблюдений организуют органы исполнительной власти.

Так-то бы показать этот ответ директору департамента природных ресурсов Ольге Кравченко, но в первых числах июня 2025 года она покинула свою должность. Она и только она в минувшие годы находила поводы к тому, чтобы сначала откладывать вопрос об установке поста, а затем вообще закрыть его.

Поэтому, увы, но нужно начинать всё заново. Слишком много в российской бюрократической действительности завязано на конкретных личностях.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет