Заволжский арендатор «Ивресурс» наращивает масштабы мероприятий по лесовосстановлению

Площади, задействованные под высадку молодых саженцев, с каждым годом будут только увеличиваться и увеличиваться, считают в организации.

 

– Арендаторы занимаются не только заготовкой древесины, но также и воспроизводством лесов. Лесовосстановление заключается в первую очередь в посадке лесных культур, плюс – уходы. Без уходов лесные культуры расти не будут, – рассказывает Николай Грачёв, заместитель директора по лесному хозяйству ООО «Ивресурс».

 «Ивресурс» использует саженцы с открытой корневой системой.

– В целом, я считаю, что мы свои объёмы, планы выполняем, – говорит заместитель директора.

– В мае этого года мы посадили более 300 гектар леса, из которых 50 гектар – это сосна, остальное – ель. Сейчас, осенью, за три-четыре недели планируем посадить ещё более 150 гектар на всех участковых лесничествах, – добавляет Александр Дидык, начальник участка ООО «Ивресурс».

Однако, молодые деревца расти сами по себе не смогут. Деревья-конкуренты забивают друг друга.

– Только ёлочка начинает вытягиваться, а её забивает осина, берёза. Приходится делать уходы. Уходов очень много в этом году. В планах более 1000 гектар. Это и агроуходы, и осветление, – рассказывает Александр Дидык.

В лесу работать сложно. И погода не всегда благоприятствует, да и добираться до лесных участков подчас тяжело и далеко. В Заволжском районе расстояние от одной делянки до другой может составлять до 100 км. Но сотрудники не жалуются. Всем нравится. На природе поработать в удовольствие, не то что в пыльном офисе сидеть. Да и оклады радуют и устраивают, что тоже немаловажно.

Площади, задействованные ООО «Ивресурс» под высадку молодых саженцев, с каждым годом расширяются. 

– В 2019 году у нас посадка была 290 гектар, в 2020 году у нас посадка была 350 гектар, в 2021 году у нас посадка – 460 гектар. Ежегодно они будут увеличиваться и увеличиваться, – заключает замдиректора Николай Грачёв.

 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет