В Кинешме удалось спасти особое дошкольное учреждение

После обращения на имя депутата Михаила Кизеева за рекордные две недели внесены и приняты поправки в областной бюджет о выделении средств на ремонт детского сада №46.

Детский сад №46 расположен на улице 2-ой Львовской в микрорайоне Чкаловский. Здание, построенное в 1963 году, рассчитано на двести трех воспитанников. Это дошкольное учреждение особое, его основное направление физкультурно-оздоровительное, педагоги ведут целенаправленную работу по активизации двигательной активности дошкольников. Физкультурный зал полностью оснащен спортивным оборудованием, на прогулочном участке для подготовительной группы оборудован теневой навес для фронтальных и групповых занятий по физическому воспитанию на свежем воздухе, установлена стенка альпиниста и спортивный комплекс с канатом, кольцами и лестницей. Есть даже небольшой стадион «Здоровей-ка».
Воспитанники детского сада №46 постоянные участники городских спортивных мероприятий для дошкольников, а уникальные педагогические наработки коллектива не раз становились победителями и дипломантами областных и всероссийских конкурсов.
О проблемах с техническим состоянием здания детского сада впервые заговорили в 2007 году. Тогда специализированная организация ООО «Инженер-строй» провела обследование здания и оценила его как ограниченно работоспособное и пригодное к ремонту. За последующие десять лет были проведены капитальные ремонты систем холодного и горячего водоснабжения, канализации и канализационных колодцев, электрических сетей, системы отопления, кровли, одной из групп, отремонтированы цоколь и отмостка, заменены оконные блоки. Однако глобального изменения ситуации не произошло – здание продолжало разрушаться.
Как следует из заключения ООО «Центр проект», обследовавшего здание детского сада в 2017 году, оно по прежнему находится в ограниченно работоспособном состоянии, а основные несущие конструкции имеют дефекты и повреждения, приведшие к снижению несущей способности. Специалисты заверили, что пока отсутствует опасность внезапного разрушения, потери устойчивости или опрокидывания, но это, как говорится, дело времени.
— Проблема существует с 2007 года. В 2017 году проведена экспертиза, и она установила, что детский сад требует капитального ремонта, администрацией Кинешмы были выделены денежные средства на разработку проектно-сметной документации. В 2019 году эта ПСД прошла экспертизу, и стало понятно сколько нужно денежных средств на ремонт – по тем ценам это составляло 11,8 миллионов рублей, — рассказал председатель Комитета по социальной политике Ивановской областной Думы Михаил Кизеев.
Таких денег в городском бюджете нет. Стало понятно, что без помощи региона не обойтись. О проблеме и о необходимости выделения средств на ремонт сада заговорили на областном уровне, процесс был запущен, активно подключился депутатский корпус Кинешемской городской Думы. Пока вопрос решался, выяснилось, что здание серьезно изменяется, усугубляются существующие проблемы и появляются новые, требовалось незамедлительное вмешательство в решение вопроса.
— Состояние здания ухудшается с каждым годом, в стенах появляются новые трещины. Мы даже были вынуждены закрыть некоторые группы и перевести часть ребятишек в другие детские сады, — говорит заведующая Елена Смольникова.
Две недели назад родители воспитанников и педагогический коллектив детского сада №46 передали председателю комитета по социальной политике Ивановской областной Думы Михаилу Кизееву обращение с просьбой вмешаться и помочь в решении вопроса ремонта здания. Свои подписи под письмом поставили 154 человека.
— Детский сад №46 капитально отремонтируют. На это муниципалитету выделяют субсидию в 18,8 миллионов рублей, а все ремонтные работы должны завершиться уже в декабре, — эту новость привез родителями и сотрудниками учреждения Михаил Кизеев.
На окончательное решение вопроса парламентарию потребовалось всего две недели.
— Когда приехал, посмотрел, что здание действительно опасно для нахождения детей, уже столько обращений было, понял, что проблема очень серьезная, поэтому обратился и к председателю Ивановской областной Думы Марине Авенировне Дмитриевой и к Губернатору Ивановской области Станиславу Сергеевичу Воскресенскому с тем, что надо срочно решать данный вопрос. Подняли все документы, посмотрели все обращения и на последнем заседании Ивановской областной Думы приняли изменения в бюджет, городу Кинешме выделены деньги в сумме 18,8 миллионов рублей на конкретные цели — на капитальный ремонт детского сада №46, — говорит Михаил Кизеев.
Примечательно, что в эту сумму вошла и смета, которая еще только находится в экспертизе, составленная дополнительно к основным работам на замену пожарной сигнализации, водопровода, канализации и электрики.
— Мы уже ее включили, чтобы одной суммой были выделены денежные средства Кинешме. Хочу сказать, что это получилось потому, что все включились в процесс: и депутатский корпус, и администрация, и родительская общественность. Впечатлило то, что здесь работают уникальные педагоги, которые не просто любят своих детей, а творчески подходят, потому и сад на хорошем счету – победитель и лауреат многих конкурсов. Нужно было помочь, нужно было решить данный вопрос и теперь мы можем с уверенностью сказать, что денежные средства выделены, но это не значит, что проблема решена. Мы снимем с комитетского контроля по социальной политике этот вопрос тогда, когда детский сад будет полностью отремонтирован, когда он начнет полноценную работу. В этом случае мы скажем, что те обязательства, которые брал на себя депутатский корпус, выполнены, — резюмировал Михаил Кизеев.
Впереди очень большая и кропотливая работа. Руководством детского сада сейчас будет готовиться конкурсная документация на определение подрядной организации. Сметная документация уже проходит государственную экспертизу, и эта работа тоже займет определенное время, но ее надо выполнить, и выполнить качественно, чтобы провести конкурсные процедуры без задержек. Сами конкурсные процедуры длятся порядка сорока дней, поэтому все летние месяцы руководство детского сада, управление образования, администрация Кинешмы будут заниматься подготовкой документации и организацией конкурсных процедур. Когда будет проведен конкурс и определится подрядчик, родительские комитеты примут участие в общественном контроле над проведением ремонтных работ в детском саду. Основную их часть предстоит выполнить в текущем году.
— Наконец-то положительное решение поставлено в нашем долгожданном вопросе, одной из самых болевых точек в дошкольном образовании — это капитальный ремонт детского сада №46. Дети на время работ будут распределяться в другие дошкольные учреждения, в какие – предстоит решить самим родителям вместе с воспитателями и руководством детского сада. Мы родителям предложили несколько вариантов, и у них сейчас есть время над ними подумать и принять решение, — пояснила заместитель главы администрации Кинешмы Инесса Клюхина.
Родители воспитанников детского сада не скрывают своей радости.
Вера Гаранина:
— Мы терпеливо будем ждать окончания ремонтных работ. С радостью вернемся уже в обновленный детский сад, где нас ждут и любят наши любимые воспитатели, педагоги. Обещаем, что еще приведем подрастающее поколение.
Анна Янина:
— Мы бы хотели сегодня еще раз выразить искренние слова огромной благодарности тем людям, которые откликнулись на нашу проблему, помогают нам ее решить. Мы очень долго этого ждали, волновались, что будет с нашим любимым учреждением. Сейчас мы хотим еще раз выразить слова благодарности и педагогам, которые здесь работают, потому что они действительно профессионалы своего дела, которые дают нашим детям прекрасные прочные знания, а также очень любят наших детей.
Оксана Ковалева:
— Мы очень рады, что наконец-то у нас в детском саду будет проведен ремонт. Знаем, что администрация города Кинешмы неоднократно изыскивала средства на ремонтные работы, но городскому бюджету не под силу найти всю необходимую для капитального ремонта сумму, и мы очень благодарны Михаилу Владимировичу Кизееву, который принял активное участие в данной проблеме и добился выделения денежных средств на ремонт нашего любимого детского сада №46.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет