Успешное производство в Кинешме и вообще в России? Это про «ДХЗ»

«Дмитриевский химический завод» отмечает День химика и своё 122-летие. Это предприятие – гордость Кинешмы. Оно даёт достойную работу людям и выдаёт продукцию, которая имеет спрос не только в России, но и далеко за её границами. И это не громкие слова. Послушаем директора по развитию завода Евгения Усова.

— Во-первых, сразу поздравлю действующих работников «Дмитриевского химического завода» и его ветеранов, — говорит Евгений Евгеньевич. — Среди них в первую очередь отмечу Лидию Николаевну Ситкину, которая в марте этого года отметила 100-летний юбилей. Лидия Николаевна пришла на завод ещё в 1938 году. Работала она телефонисткой. Невозможно не сказать о Надежде Николаевне Смирновой, которая работает инженером-конструктом с 1959 года. Работает по сей день. Далее – Михаил Николаевич Сенюшин. В своё время он занимал должность главного инженера, а сейчас возглавляет заводской Совет ветеранов. Ну и, конечно же, отдельно поздравлю Владимира Михайловича Святова, который работал на должности начальника конструкторского отдела и который на днях получил звание Почётного гражданина Кинешмы. В 2019 году вышел в свет его замечательный исторический труд о «Дмитриевском химическом заводе». В книге запечатлена вся история завода, начиная с первых дней его основания.
Отметив отдельные имена, Евгений Усов поздравляет всех без исключения ветеранов «ДХЗ». Он сожалеет, что из-за пандемии коронавируса в этом году их невозможно собрать на традиционную встречу. Собрать – значит рискнуть человеческим здоровьем. Поэтому Евгений Евгеньевич и пользуется случаем поздравить ветеранов через газету «168 часов».
— В то же время хочется отметить, что на заводе к настоящему времени выросло большое поколение молодых специалистов, которые пришли на смену ветеранам, — продолжает он. – Нередко на заводе складываются трудовые династии, когда на завод приходят дети и внуки ветеранов. Текучка у нас практически отсутствует, и это говорит о том, что людям нравится работать. К тому же у нас достойная зарплата и на широкую ногу организован быт. Имеется прекрасная столовая с разнообразным меню, имеются тренажёрный зал, бильярдная, шахматный кружок и секция настольного тенниса. В период самоизоляции мы организовывали специальные автобусные рейсы, благодаря которым работники бесплатно добирались до завода и не пересекались с другими сменами. Сейчас на заводе занято около 500 человек, однако в связи с расширением производства предприятие испытывает потребность в новых и новых работниках. Мы готовы рассмотреть любые резюме и предоставить места, начиная с дворника, грузчика, слесаря и заканчивая инженером-исследователем. Добавлю также, что на заводе идёт постоянный процесс профессионального обучения, а кроме того мы участвуем в федеральной программе повышения производительности труда под руководством специалистов регионального Центра компетенций.
Наконец, настало время сказать о продукции, по выпуску которой специализируется «ДХЗ». Ошибётся тот, кто скажет: «Уксус, это известно». Во-первых, не просто уксус, а несколько видов уксуса. А во-вторых… Снова послушаем Евгения Усова:
— Кроме уксусов мы производим растворители и разбавители, охлаждающие жидкости, дезинфицирующие средства, а около месяца назад начали выпуск различных видов антибактериального мыла, что актуально для периода пандемии. Наша продукция пользуется большим спросом по всей России и во множестве других стран. География сбыта у нас обширная. Повторюсь, что производство мы намерены расширять, но не за счёт одних лишь объёмов. В планах у нас выпуск ряда лаков, антифризов, смол и прочих специальных жидкостей. Мы все, как действующие специалисты, так и ветераны производства по праву можем гордиться успешной работой «Дмитриевского химического завода». Ещё раз – с Днём химика, коллеги!

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет