Как выбрать унитаз?

Унитаз – это сантехническое оборудование, которое должно быть в каждой квартире. Если другие приспособления могут там быть или не присутствовать, то унитаз должен быть в любом случае, ведь так устроена наша жизнь и существование. Однако для того, чтобы унитазы служили верой и правдой много лет, при этом находясь в нормальном состоянии и качественно выполняя свои функции, необходимо выбрать надежный и проверенный вариант. Предлагается рассмотреть параметры, в зависимости от которых будет сделан тот или иной выбор.

Следует сразу отметить: если вы не являетесь специалистом в этом вопросе, то подбор унитаза лучше проводить вместе с сантехником. Кстати, в дальнейшем он может его и обслуживать, делать профилактику и чинить в случае, если оборудование выйдет из строя. Ну а если не хочется привлекать сторонних специалистов, обратитесь хотя бы к сотрудникам интернет-магазина, где будете оформлять покупку, за помощью и советом.

Подбираем тип унитаза

Прежде всего, следует выбрать вид. Все унитазы в зависимости от способа установки подразделяются на:

  • напольные – как следует из названия, они устанавливаются на пол;
  • подвесные – они монтируются на стену и создается ощущение, что они как будто висят в воздухе;
  • приставные – они компактные, как и подвесные, при этом надежные, как напольные.

Всего десятилетие назад были повсеместно распространены именно напольные – они и сегодня занимают пальму первенства. Их конструкция более простая, чем у подвесных или приставных, с ней легче разобраться в случае возникновения поломки, да и заменить такой унитаз гораздо легче.

Какому направлению спуска отдать предпочтение?

Все зависит от того, как расположены трубы в вашем доме или квартире. Разобраться с этим поможет схема канализации. Всего известно несколько вариантов направления спуска: косой (вода неспешно спускается под углом), вертикальный (вода сливается сверху вниз), горизонтальный (наиболее популярный в настоящее время, именно его чаще всего выбирают жильцы многоквартирных домов), универсальный (можно выбрать как горизонтальный, так и вертикальный).

Если все ваши поиски схемы канализации не увенчались успехом, то без участия сантехника все-таки не обойтись. Он поможет вам определиться с тем, какое направление спуска следует выбрать в вашем случае. Если вы не знакомы с тем, как располагаются трубы в вашей квартире или дома, предпринимать самостоятельных шагов не стоит, потому что можно испортить недавно сделанный ремонт.

Конечно, на выбор модели влияет и торговая марка, и стоимость этого вида сантехнического оборудования, и все эти критерии следует учитывать при формировании окончательного выбора.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет