Профессиональные российские архитекторы и урбанисты оценили отреставрированный вокзал Иваново

Форум, посвященный развитию городов, стартовал в Ивановской области 12 сентября.

Участников мероприятия – архитекторов, урбанистов, экспертов из разных регионов России – в здании железнодорожного вокзала города Иваново, где для них провели экскурсию, поприветствовал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. 

Он рассказал гостям о подходе к реконструкции вокзала, сложностях, с которыми столкнулись проектировщики и строители, принятых решениях, которые позволили не только сохранить исторический облик здания, но также реализовать первоначальные задумки архитекторов. В числе таковых – строительство подземного перехода, соединяющего здание вокзала с перроном.

Станислав Воскресенский сообщил, что компания РЖД и региональные власти стояли перед выбором: просто провести ремонт здания вокзала или же подойти к этому вопросу основательно и выполнить реконструкцию. В итоге, по словам губернатора, было принято решение оттолкнуться от идей 30-х годов, но переосмыслить их с учетом сегодняшнего дня и воплотить эти идеи в технологиях XXI века.

— Мы привлекли профессиональных архитекторов, изучили опыт строительства и модернизации вокзалов в северных широтах, мировые тенденции в обустройстве пространств и постарались объединить две концепции: то, что задумали конструктивисты в 30-х годах, и то, как сейчас должен выглядеть вокзал, чтобы он был удобен для людей. Мне кажется, у нас получилось, – сказал Станислав Воскресенский. 

Форум, посвященный урбанистике и развитию малых городов, продлится два дня. 

Фото Дмитрия Рыжакова

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет