Губернатор обсудил с кинешемцами вопросы дорожного строительства в городе

Особое внимание глава региона обратил на необходимость асфальтировать дороги частного сектора.

Во вторник, 28 июня, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский посетил с рабочим визитом Кинешму. В ходе поездки он встретился с жителями микрорайона «Сокольники». В ходе общения глава региона обсудил с кинешемцами вопросы ремонта дорожного полотна около многоквартирных домов, программу местных инициатив, освещение улиц и другие направления развития инфраструктуры города.
Особенно оживлённой беседа получилась на тему дорожного строительства в городе.
— Мы живём в частном секторе, — говорит Сергей Веселков, председатель ТОС «Сокольники». – Мы не требуем асфальта, мы просим хотя бы грунтовую подсыпку. А у нас подсыпка улиц – это настоящий торг между исполнительной, законодательной властями и избирателями. То есть у нас подсыпка и освещение улиц идёт только через наказы избирателей депутатам. И вот в этом беда.
Станислав Воскресенский напомнил, что областная программа по ремонту дорог строилась по следующей концепции: сначала навести порядок на региональных дорогах, а во вторую очередь восстанавливать городскую дорожную сеть.
— Согласитесь, что сейчас между городами можно более-менее проехать. Знаете, что особенно радует – есть такие цифры, их не обманешь, называемые коэффициент социального и транспортного риска, проще говоря – это сколько людей погибло и количество дорог. У нас лучший показатель в центральной России после Москвы. Мы стали спасать жизни, тем, что отремонтировали региональные дороги. Но, люди живут не на дорогах, а в городах. Поэтому, следующим шагом год назад мы в два с половиной раза увеличили на все муниципалитеты объём дорожных работ. На Кинешму в пошлом году было предусмотрено более 118 миллионов рублей. Дальше это дело депутатов, которые должны опираться на мнение избирателей, как эти деньги распределить – на такие-то улицы, частный сектор и так далее, — отметил Станислав Воскресенский.
В качестве примера губернатор привёл город Иваново, где, с его слов, впервые за последние 30-40 лет начали ремонтировать в асфальтовом исполнении дороги частного сектора.
— Я тогда сказал, и от своих слов не отказываюсь, мы по мере возможности должны это сделать во всех городах – и в Кинешме, и в других городских округах, — добавил Станислав Сергеевич.
В свою очередь глава Кинешмы Вячеслав Ступин отметил, что отсыпка дорог в частном секторе ведётся не только на те средства, что выделяет региональный бюджет:
— Кроме тех цифр, что Вы озвучили по дорогам, мы пять тысяч кубометров щебня закупаем через депутатов, поскольку они сами с избирателями определяют, какие улицы нужно привести в порядок.
Губернатор согласился, что для решения подобных вопросов есть местная власть и ТОСы.
— Это должно быть ваше совместное решение. Там, где необходима поддержка, мы, естественно, такую поддержку будем оказывать. Поэтому, ещё раз обсудите это с жителями. Но мы должны, как в городе Иваново, и в Кинешме тоже дойти асфальтом до частного сектора, — резюмировал глава региона.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет