Есть ли связь между строительством нового храма и многомиллионным скандалом?

Несколько курьёзная ситуация складывается вокруг строящегося храма Николая Чудотворца на улице Гагарина. В последнее время его строительство остановилось, но мы немножко не об этом. 

Чин освящения земли под строительство нового храма Николая Чудотворца состоялся 22 мая 2017 года. На сайте Кинешемской епархии в тот день было написано: «Особые слова напутствия владыка Иларион сказал в адрес мецената и строителя будущего храма Охина Алексея Павловича, призвав всех молиться об Алексее».
Алексей Павлович стал также официальным учредителем прихода, который должен действовать в новом храме. А вообще имя Алексея Павловича было известно в то время тем, что он являлся совладельцем компании «ПРОМ-СТРОЙ», которая строила новый детский сад на улице Гагарина. Строила-строила и, наконец, не построила. Городу пришлось снова искать денег и нового подрядчика.
Примечательно, что за несколько дней до освящения земли под строительство храма в «168 часах» вышла статья «Обгоревший холодильник за 80 миллионов! Кому?». В ней мы рассказывали о том, что стартовала распродажа имущества Сергея Шаронова, который приходился Алексею Охину компаньоном по «ПРОМ-СТРОЮ». К тому времени его признали человеком-банкротом с суммой долгов, равной 128 миллионам 703 тысячам рублей. А вот на счётах у него оказалось всего лишь106 рублей 17 копеек. На торги же в те майские дни выставили бэушный и обгоревший холодильник «Атлант».
Прошло 4 года, настал 2021-й, и аналогичная ситуация складывается с Алексеем Охиным. В эти дни кредиторы несут в арбитражный суд требования по накопленным им долгам. На сегодня набралось уже 128 миллионов 930 тысяч рублей, а из имущества у Алексея Павловича имеется лишь квартира и автомобиль «Нива». Как и его компаньон Сергей Шаронов, он уже признан банкротом.
Все эти данные есть в свободном доступе на сайте арбитражного суда. Приводя их, мы, конечно, не преследуем целью досадить герою публикации, а тем более, посмеяться над ним. Какой уж тут смех! Мы говорим о храме, строительство которого замерло. Вот на что мы изначально обратили внимание, а остальное вытекло уже само.
Смотрите, сколько всего переплелось — провал со строительством детского сада, исчезновение десятков миллионов, начало строительства храма, пышные речи епископа, банкротство того, кого епископ именовал «меценатом» и долги в 100 с лишним миллионов, а теперь и недостроенный храм. Кстати, от храма полминуты ходьбы до того самого детского сада.
Мы обратились в епархию, что теперь да как. В ответ тихо.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет