Что делать при порче гражданского паспорта

Паспорт гражданина РФ признается испорченным по разным причинам. В негодность он может прийти как в силу независящих от владельца причин, так и по его вине. Во втором случае законом предусматривается штраф за порчу паспорта в размере от 1500 рублей, поскольку владелец гражданского паспорта РФ обязан обращаться с ним бережно и хранить в надлежащем виде. Паспорт признается поврежденным исходя из следующих причин:

  1. Износ. Обусловлен долгими интервалами между сменой паспорта в 45 лет и бессрочным действием документа после 45.
  2. Повреждения механического характера, которые повлияли на четкость записей, фотографии и прочих элементов документа.
  3. Ошибки или неточности в сведениях и записях. Один штамп, поставленный не на той странице – и весь документ признается недействительным в связи с ошибочностью сведений. То же самое касается ситуации, когда в фамилии или имени человека есть буква «Ё», а в паспорте стоит «Е», или наоборот.
  4. Самовольное внесение записей или отметок. Гражданин не имеет права вносить в документ, удостоверяющий его личность, никаких пометок. В этом случае паспорт также считается испорченным.

Куда обратиться для замены испорченного паспорта?

В случае если документ, удостоверяющий личность, испорчен, следует обратиться в ГУМВ МВД, МФЦ или зайти на портал Госуслуг.

Действия при этом должны быть следующими:

  1. Оценить испорченность документа. Важно точно определить, действительно ли ваш паспорт испорчен. Случаются ошибки, когда граждане принимают документ в приемлемом состоянии за испорченный. Паспорт должен обладать характерными  признаками, которые были перечислены в статье выше.
  2. Обратиться в одну из перечисленных организаций, посетив отделение или по интернету.
  3. Выслушать вердикт сотрудников организации о необходимости замены документа или ее отсутствии (в случае, если паспорт на самом деле не испорчен и не подлежит замене) и инструктаж о дальнейших действиях.
  4. Сбор и подача в организацию необходимых документов.
  5. Получение паспорта в отделении организации.

Какие документы требуются при замене испорченного паспорта?

 Как правило, набор необходимых для замены паспорта документов выглядит следующим образом:

  • Заявление о замене паспорта по форме №1-П
  • Старый недействительный паспорт вне зависимости от его состояния, только если он не был безвозвратно утерян.
  • Свидетельство о рождении.
  • Чек об оплате госпошлины. Размер госпошлины на 2019 год составляет 300 рублей при личном обращении в организацию или 210 рублей при подаче заявления через портал Госуслуг. Обратите внимание, что произвести оплату необходимо еще до подачи заявления, поскольку к нему необходимо приложить уже готовый чек.
  • Фотографии установленного образца в количестве 4 шт размером 35 мм на 45 мм.
  • В случае, если у гражданина есть дети в возрасте до 14 лет и/или он состоит в браке, необходимо предоставить также свидетельства о рождении детей и/или свидетельство о заключении брака.
  • Для военнообязанных граждан необходимо предоставить военный билет.

В какие сроки происходит замена паспорта?

В случае порчи гражданского паспорта необходимо сразу же обратиться в соответствующую организацию для его замены. Срок изготовления нового документа зависит от ряда факторов:

  • При обращении по месту жительства до 10 календарных дней
  • При обращении по месту временной регистрации до 30 дней
  • При нахождении в субъекте РФ и отсутствии регистрации до 60 дней

Интервалы времени одинаковы для обращения в организацию лично или через Госуслуги. Срочная замена паспорта не предусматривается законом, однако в случае обстоятельств, когда это необходимо, стоит поговорить с сотрудниками организации и сроки изготовления документа могут быть сокращены до нескольких дней.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет