Аутсорсинг персонала для общепита в Москве

Маркерной характеристикой развития современной экономики является специализация компаний. Время универсальных трестов безвозвратно ушло. Практика показала, что содержать огромный штат сотрудников, специализирующихся на выполнении самых разных задач, невыгодно, так как их становится невозможно контролировать. Не обошел тренд и сферу общественного питания. Аренда официантов в Москве давно вошла в сферу охвата аутсорсинга.

Что такое аутсорсинг персонала?

Аутсорсинг – это процесс передачи профессиональных полномочий и связанной с ними ответственности стороннему лицу или компании. Наём и обучение персонала – это тоже навык и компетенция, на которую предприятие обязано тратить время и ресурсы, в том числе людские. Альтернативное решение – отдать эти процессы на аутсорсинг, компаниям, специализирующимся на обучении сотрудников для заведений общественного питания.

Как это работает?

Директор ресторана или столовой – ответственная должность. В управлении заведением общепита также часто принимают непосредственное участие их владельцы, так как бизнес относится к категории сильно зависящих от человеческого фактора. Задач у менеджмента и так много, потому аренда персонала общепита становится жизненной необходимостью. Таким образом, заведение получает готовый и обученный коллектив работников, способных осуществлять обслуживание зданий и сооружений в Москве. Ответственность за них также продолжает нести компания, «сдающая» специалистов в аренду. Одной из таких компаний в Москве является компания «Лидер Групп».

Преимущества сотрудничества с Leader Group

Сотрудничество с компаний Leader Group имеете следующие преимущества, выделяющие её среди конкурентов в рыночной нише.

  1. Компания существует на рынке более 10 лет. За это время она успела накопить серьёзный опыт в сфере обучения и подготовки специалистов в таких отраслях, как общественное питание, клининг и других. Важно, что компания занимается аутсорсингом персонала, то есть не оказывает услуги непосредственно.
  2. Относительно низкие цены на аренду персонала.
  3. Быстрая замена специалиста по запросу арендатора.
  4. Возможность установки посменной или почасовой оплаты за аренду сотрудников.
  5. Отсутствует необходимость выплаты сотруднику компенсации в случае увольнения.
  6. Отсутствует необходимость делать страховые и пенсионные взносы за сотрудников.
  7. Сотрудника становится возможным нанять под конкретную задачу без обучения.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет