Зрителям разрешили посещать соревнования в закрытых помещениях

В указ губернатора Ивановской области внесены соответствующие изменения.

Решением регионального оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса в Ивановской области разрешено проведение соревнований в закрытых спортивных объектах с участием зрителей при строгом соблюдении норм эпидбезопасности. Речь идёт о соревнованиях регионального, местного, а также межрегионального и всероссийского уровней.
Вчера, 13 мая, соответствующее изменение было внесено в указ губернатора Ивановской области о введении на территории региона режима повышенной готовности.
— Предусматривается рассадка с соблюдением социальной дистанции. Нормы заполняемости трибун составят 50%. Для того, чтобы предотвратить скопление людей не будут работать гардеробы, будет запрещено находиться в проходах, площадками между трибуной и ареной. Будут обязательные маски, на входе в спортивное сооружение будет организована термометрия, — сообщил глава облздрава.
Все приезжающие из других регионов — спортсмены, тренеры, болельщики, обязаны представить сертификат о прохождении полного курса вакцинации от коронавируса или справку о наличии антител, выданную не ранее 1 января 2021 года. Кроме того, приезжие гости могут представить справку о прохождении ПЦР-тестирования за три дня до въезда в регион, либо пройти экспресс-тестирование на антиген коронавируса в Ивановской области.
— Пункты экспресс-тестирования будут организованы на коммерческой основе силами медицинских организаций при входе в спортивное сооружение. Стоимость тестирования будет существенно ниже, чем в большинстве коммерческих лабораторий, — добавил директор департамента.
Решение о том, проводить соревнования с участием болельщиков или нет, должны самостоятельно принимать организаторы и спортивные ассоциации.
— Например, на соревнования по различным видам единоборств, как правило, прибывает много участников, а вместимость площадок небольшая, поэтому организаторы должны принять решение о том, участвуют ли болельщики и в каком составе, в зависимости от того, возможно ли будет на данной спортплощадке соблюсти все меры эпидбезопасности, – разъяснил Артур Фокин.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет