В регионе начались мероприятия седьмого сезона Международной эколого-патриотической акции «Сад Памяти».

Ежегодно участники акции по всей стране высаживают более 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны.
В Ивановской области мероприятия акции традиционно приурочены к торжествам по случаю Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Посадка деревьев, как правило, длится до середины июня и охватывает не только территории всех лесничеств, но и земли в муниципальных образованиях Ивановской области.
В 2026 году мероприятия акции пройдут в Заволжском, Вичугском, Ильинском, Кинешемском, Тейковском, Шуйском, Пестяковском, Пучежском, Верхнеландеховском, Южском районах. На площади 18,8 гектаров посадят порядка 80 тысяч новых деревьев.
Присоединиться к акции в Ивановской области может каждый желающий. На интерактивной карте сайта нужно выбрать регион и зарегистрироваться на удобной локации. Необходимый инвентарь и посадочный материал выдадут на месте. Участники также могут самостоятельно высадить памятные деревья, после чего добавить точку на карте проекта.