Зачем льготников переводят на карты «МИР»?

Ответы на наиболее популярные вопросы о новой системе оплаты льготного проезда в общественном транспорте. 
В Ивановской области меняется система оплаты проезда в общественном транспорте для льготных категорий граждан. Она коснется как городских автобусов, так и междугородних маршрутов. В настоящий момент уже определен новой оператор – это компания «Региональный информационный центр», дочерняя структура Сбербанка.
Расплачиваться картами «Мир» за льготный проезд можно будет, начиная с 5 апреля этого года. Существующие социальные карты и универсальные карты школьника прекратят действие с 1 июля. До этого момента они будут функционировать параллельно с банковскими картами платежной системы «МИР». 
В  вязи с этим у жителей возникает ряд вопросов. Отвечаем на наиболее распространенные из них. 
— Банковская карта – платная услуга, за обслуживание которой регулярно списываются средства.
— Для граждан льготных категорий выпуск, обслуживание и оформление карты «Мир» осуществляется бесплатно в большинстве банков, без взимания каких-либо комиссий за обслуживание, пополнение и снятие наличных в банкоматах банка, выпустившего карту.
— В чем для пенсионеров удобство в использовании банковской карты при оплате проезда вместо социальной карты?
— Эту карту можно использовать и для оплаты покупок в магазине, и для проезда в транспорте. Кроме того, на карту «Мир» у большой части пенсионеров перечисляется пенсия и социальные пособия, то есть там постоянно находятся денежные средства, которые можно использовать и для оплаты проезда. 
— На карту «Мир» я получаю пенсию. Вдруг я ее потеряю, если так часто буду вынимать из сумки в транспорте? Или вдруг ее украдут вместе со всей пенсией? 
— Если вы очень боитесь потерять банковскую карту «Мир», на которой хранится ваша пенсия, специально для оплаты проезда можно оформить вторую бесконтактную карту «Мир». 
— Карту «Мир», которая у меня уже есть, еще надо зарегистрировать как транспортную. Когда и где можно это сделать? 
— Это необходимая процедура. С оформленной картой «Мир», паспортом и СНИЛС  вам нужно прийти в любой офис Сбербанка, обратиться к консультанту, который зарегистрирует вашу карту как льготную. Вся процедура займет считанные минуты. 
— Что будет с универсальной картой школьника и куда обращаться? 
— Никаких принципиальных изменений для детей-льготников не произошло. Если ребенку меньше 14 лет, то для оплаты льготного или бесплатного проезда его старую универсальную карту школьника заменят на пластиковую карту стандарта EMV. Выдавать такую карту будут в школах, куда нужно обратиться родителям или законным представителям ребенка. С собой нужно принести свидетельство о рождении ребенка, СНИЛС, фотографию ребенка, документы, подтверждающие право на льготу, и документы, подтверждающие право законного представителя. 
Ребенку 14 лет и старше для оплаты льготного проезда необходимо оформить бесконтактную банковскую карту «Мир» бесплатно в удобном банке. Когда карта «Мир» будет получена, ей необходимо присвоить статус льготной транспортной карты. Для этого также нужно обратиться к консультанту в любой удобный офис Сбербанка.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет