Юрий Смирнов: Дачная амнистия будет продлена

До 1 марта 2021 года.

В четверг, 25 июля Госдума в третьем, окончательном чтении приняла закон, которым продлевается действие дачной амнистии до 1 марта 2021 года.
Одним из соавторов закона выступил депутат Госдумы от Ивановской области Юрий Смирнов. Он отметил, что предыдущий этап дачной амнистии действовал с 1 сентября 2006 года.
— Принятый нами закон направлен на комплексное упрощение порядка оформления гражданами своих прав на жилую и другую недвижимость (индивидуально-жилищные постройки, садовые домики, бани, гаражи). Этап упрощённого порядка оформления земельных участков и бытовых построек был введен 1 сентября 2006 года и завершился 1 марта 2019 года. За 13 лет россияне в упрощённом порядке оформили в собственность более 13,5 миллионов объектов недвижимости, — рассказывает Юрий Смирнов. – После окончания предыдущего этапа дачной амнистии в адрес Государственной думы и других высших органов власти стали поступать обращения от граждан, по ряду причин не успевших оформить право собственности на свои объекты, с просьбой возобновить действие дачной амнистии. Понимая важность вопроса, Госдума подготовила проект закона, которым действие дачной амнистии продлевается до 1 марта 2021 года.
Депутат также подчеркнул, что принятый закон решает и другие, не менее важные задачи.
— В частности, закон позволит решить застарелые проблемы, касающиеся оформления земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома. А для защиты от неконтролируемого завышения цен на кадастровые работы продлевается правило об определении субъектами РФ максимальных цен на межевание земельных участков. Данные нормы пока действуют до 1 марта 2020 года. Однако принятый закон также продлевает их действие на год — до 1 марта 2021 года, — сообщил депутат.
Подводя итог, Юрий Смирнов подчеркнул, что закон позволит вовлечь жилую и другую недвижимость в гражданский оборот и в целом положительно скажется на развитии частного жилого сектора.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет