Вячеслав Володин рассказал о президентских поправках в Конституцию

10 марта законопроект будет рассмотрен на заседании Госдумы во втором чтении.

В понедельник, 2 марта, после заседания Совета Государственной Думы председатель нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин рассказал о содержании внесенных президентом Российской Федерации Владимиром Путиным поправок в Конституцию.
В частности, спикер Госдумы отметил, что одна из поправок, внесенных президентом, распространяет запрет двойного гражданства и наличие счетов в зарубежных банках на муниципальных служащих. Напомним, в принятой в первом чтении редакции законопроекта такой запрет касается только государственных гражданских служащих.
В числе поступивших ко второму чтению поправок президента есть норма о недопустимости действий и призывов к отчуждению частей территории России, рассказал председатель Госдумы.
«Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия, направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям, не допускаются», – подчеркнул Вячеслав Володин.
По словам спикера Государственной Думы в президентских поправках указывается, что «государственным языком Российской Федерации на всей её территории является русский язык, как язык государствообразующего народа». Вячеслав Володин также отметил, что русский народ входит в союз равноправных народов, при этом права малых народов также защищены в поправках Президента.
«Есть поправка, которая говорит о нашей идентичности, закрепляет нашу историю, культуру, русский язык на территории всей страны, но в республиках могут устанавливать языки этих республик», – рассказал парламентарий.
Кроме того, по словам Вячеслава Володина, другая поправка гласит, что государство создаёт условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим.
«Государство, берёт на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения», – отметил парламентарий.
По словам председателя Госдумы, президент предложил зафиксировать в Конституции, что Россия является правопреемником СССР.
«Согласно поправке, Российская Федерация является правопреемником СССР на своей территории, а также в отношении членства в международных организациях, их органах, участия в международных договорах, а также в отношении предусмотренных международными договорами обязательств и активов за пределами территории Российской Федерации», – пояснил законодатель.
По словам Вячеслава Володина, в 18 часов 2 марта закончился срок внесения поправок ко второму чтению.
«10 марта законопроект будет рассмотрен на пленарном заседании во втором чтении», – сообщил председатель Госдумы.
Напомним, что общероссийское голосование по поправкам в Конституцию состоится 22 апреля. Этот день будет объявлен выходным. Избирательные участки будут работать с 08:00 до 20:00.
В течение двух недель до старта голосования в общественных местах будут размещены три информационные стойки, где волонтёры Конституции расскажут населению о планируемых изменениях в Конституцию и общероссийском голосовании. В Кинешме будут работать две такие точки — в торговых центрах «Лига-Гранд» и «Юбилейный».

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет