Возможно ли избавиться от пагубной привычки и жить трезво?

Участники некоммерческой организации «Трезвое поколение Кинешмы», уверены, что да — возможно. Полтора года они пропагандируют в Кинешме отказ от алкоголя, табака и наркотиков. И уже могут рассказать о первых результатах своей работы.

Наверняка многие из вас обращали внимание на социальную рекламу, которая размещена на некоторых остановках и баннерах города: «Живи трезво», «Папа, не пей, будь трезвым для детей». Инициаторами её установки выступила некоммерческая организация «Трезвое поколение Кинешмы». Цель её работы – помогать людям избавляться от алкогольной, наркотической и табачной зависимости. Здесь работают по уникальному методу, разработанному советским ученым Геннадием Шичко. В его основе — психологическая практика, при которой человеку помогают осознать проблему, приводят в норму его организм и мотивируют на психологическую работу над собой. Такой подход позволяет отказаться от злоупотреблений и жить трезво.
— Я сам страдал от алкогольной зависимости, — рассказывает Эдуард Воронков, председатель и инициатор создания организации «Трезвое поколение». – У меня был и есть бизнес, я периодически выпивал, но со временем стал понимать, что ситуация ухудшается. Я пытался бросить пить разными путями, в том числе и кодировался, но это не помогало. Затем я узнал о методе советского ученого Геннадия Шичко, о том, что в Татарстане каждый месяц читают 10-дневный курс по этому методу и поехал туда. Я прошел его, и он мне реально помог — я осознанно, а не с помощью «химии» избавился от зависимости и сейчас не пью.
Примечательно, что по всей стране действует целая сеть клубов, объединяющих тех, кто желает избавиться от пагубной привычки, или уже от неё избавился по методу Геннадия Шичко. Такой же клуб Эдуард решил открыть в Кинешме при некоммерческой организации «Трезвое поколение», а через некоторое время в нём уже собрались порядка 70 человек, чтобы прослушать первый курс по уникальному методу советского ученого, который читал Владимир Вахрамеев. К слову, до его окончания дошли лишь 10 человек.
— Люди хотят получить волшебную таблетку, которую бы они приняли и избавились от зависимости, — говорит Отец Андрей, духовный наставник общества, — а тут надо трудиться. Невозможно за раз избавиться от привычки, которая приобреталась годами. И вместе с тем нет ни одного человека, который зависим от алкоголя, и который, при этом не хотел бы от этой зависимости избавиться.
Суть метода Геннадия Шичко – это работа над собой и сознательное, посредством психологических методов, избавление от привычек, которые тянут человека на дно жизни. А ещё Шичко считал, что пристрастие к алкоголю прививается с детства – от родителей. Праздничные застолья ассоциируются с праздником, весельем. А алкоголь – непременный атрибут торжества – где водка, там праздник, где праздник – там водка. Получается, что именно взрослые делают первый шаг к тому, чтобы дети стали пить.
— Ребенок становится алкоголиком не с первой выпитой рюмки, а с первой рюмки, увиденной им на столе у родителей, — уверен отец Андрей.
Задумывались ли вы об этом? Возможно, что нет.
— А после спецкурса человек начинает по-другому думать, мыслить и наша задача донести до них эту информацию, — говорит Эдуард Воронков. – До пандемии мы каждую неделю собирались в ГДК с теми людьми, кто прошел этот курс, потому что трезвым людям необходимо трезвое общение. Мы обсуждали проблемы личного плана и на работе, старались помочь.
Из-за пандемии коронавируса у движения «Трезвое поколение» нет пока возможности проводить массовые семинары, хотя желание и такие планы есть. Но это не мешает им оказывать помощь в индивидуальном порядке.
— Если нам звонят, обращаются, то мы стараемся помочь, встречаемся один на один, — рассказывает Василий Солнышков, руководитель организации «Трезвое поколение Кинешмы». – Как только заболеваемость коронавирусом начнёт снижаться и будут разрешения на массовые мероприятия, мы обязательно организуем 10-дневный курс, на который смогут прийти все желающие – те, кто устал от бесконечных пьяных будней своих или своих родственников и хочет жить трезво.
Номер некоммерческой организации «Трезвое поколение Кинешмы»: 8(920)355-50-08 строго с 9.00 до 17.00.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет