Волонтеры-медики напомнили кинешемцам о правильном использовании масок и перчаток

Эти простые правила помогают значительно сократить риск заражения коронавирусом. 
Использование средств индивидуальной защиты плотно вошло в обиход всех россиян. Но несмотря на это, все еще остаются люди, которые продолжают неправильно носить маски и перчатки. Между тем пренебрежение этими правилами, может превратить обычное медицинское изделие в рассадник вирусов. 
О том, как все-таки правильно носить маски и перчатки, чтобы они действительно защищали от заражения вирусом, рассказали волонтеры медики. 

Сразу стоит отметить, что ношение маски эффективны только в сочетании с другими противоэпидемическими мерами: мытье рук, избегание большого числа контактов и дезинфекция предметов. Маска, прежде всего, предназначена для тех, кто уже заболел. Она удерживает на себе большую часть слюны кашляющего или чихающего человека, таким образом, в воздух попадает значительно меньше инфицированных частиц, и риск заражения окружающих снижается. Кроме того, маску должны носить люди, контактирующие с заболевшими или осуществляющие уход за ними. Здоровые люди могут использовать маску при посещении общественных мест или транспорта, однако эффективность такой меры профилактики пока не доказана. Важно помнить, что маску необходимо менять после трех часов постоянного использования. При этом медицинские маски  из нетканых материалов не подлежат многократному использованию.
Для эффективного использования маски важно соблюдать правильный алгоритм:
— Прежде всего, нужно достать маску из упаковки и расположить ее в руках так, чтобы носовая платина и крепления петель смотрели наружу. 
— Далее следует продеть пальцы в резинки, не касаясь самой маски;
— Приложить маску к лицу так, чтобы она закрывала нос, рот и подбородок, а затем завести за уши одновременно обе резинки;
— Зафиксировать маску, плотно прижав пластину к носу, и растянуть изделие, полностью закрыв подбородок;
Снимать маску необходимо одновременно оттянув ее за обе резинки двумя руками. Использованное средство следует сразу поместить в герметичный пакет, завязать его и выбросить в мусорное ведро. 
Также для защиты органов дыхания можно использовать ватно-марлевые маски. Их после носки необходимо стирать в мыльном растворе в течение 15 минут. После полоскания маски в проточной воде и сушки возможно их повторное использование. 
Перчатки необходимо использовать для исключения контакторного заражения, так как патоген сохраняется на поверхности и его можно занести в организм немытыми руками через слизистые. Категорически нельзя время от времени снимать изделие во время посещения общественных мест, так как в таком случае теряется его стерильность, и вирус проникает к рукам. 
Перед выходом из дома перчатки важно правильно надеть.  Для этого необходимо следовать определенному алгоритму. Перед использованием перчаток важно тщательно вымыть руки с мылом. Первую перчатку нужно осторожно раскрыть в верхней части и просунуть в нее ладонь, а затем слегка потянуть за край у запястья.  Второе изделие надеть аналогичным образом. Сделать это обычно проще, так как вторая рука уже защищена и ей можно помогать себе в процессе.
Снимать перчатки также нужно по специальной схеме. При этом важно помнить, что поверхность изделия может быть заражена, а значит необходимо проявлять дополнительную осторожность. 
Кончиками пальцев нужно захватить изделие в районе запястья одной из рук и потянуть до конца вниз. После снятия перчатку не откладывают в сторону, а продолжают удерживать в защищенной руке, стараясь не прикасаться к внешней стороне изделия. Свободной рукой подцепляем вторую перчатку и также стягиваем ее до конца. После чего оба изделия помещаются в герметичный пакет, который необходимо завязать и выбросить в мусорное ведро. После использования перчаток важно тщательно вымыть руки с мылом  в течение 20 секунд.
Помимо резиновых допускается использование обычных тканых перчаток. Их можно стирать и носить неограниченной количество раз, однако эффективность таких перчаток гораздо ниже, так как вирус легко проникает через поры ткани. 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет