Внимание! Лёд на Волге стал опасен!

На некоторые участках реки монолитный лёд отсутствует, а ледовый покров образован из замёрзшего прессованного снега.

В середине зимы лёд должен быть монолитным и даже при небольшой толщине выдерживать значительный вес. Увы, сейчас он уже становится рыхлым, образуется трубчатая структура, и, по сути, лёд превращается в прессованный снег, ломается без характерного хруста и треска. Ситуация опасна и тем, что лёд в данный период тает, как сверху, так и снизу, превращаясь в характерный весеннему. Поэтому, любителям рыбной ловли, следует взять на вооружение данные факторы и соблюдать крайнюю осторожность при выходе на водоём.
Особенно следует быть предусмотрительными тем, кто продолжает использовать снегоходную технику для передвижения по льду. Вода уже выступила на поверхность ледового покрова реки, образуя тёмные пятна. После снегопада эти «окна» становятся практически невидимыми. Если снегоход попадает в них, то теряет скорость и динамику передвижения, в связи с чем, теряет возможность быстро проехать опасный участок и может уйти под лёд.
Сотрудники Кинешемского инспекторского отделения центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области при взаимодействии спасателей центральной спасательной станции города Кинешма с использованием судна на воздушной подушке регулярно проводят профилактические мероприятия по безопасности нахождения людей на водных объектах в зоне ответственности.
— Результат проведённого мониторинга ледовой обстановки, свидетельствует о неоднородности ледового покрова реки Волга. При проведении замеров толщина основного монолитного льда на сегодняшний день составляет от 0 до 20 сантиметров. В ходе патрулирований выявлены небезопасные для нахождения людей участки ледового покрова реки Волга. Так, на участке реки Волга по правому берегу, напротив, села Воздвиженье Заволжского района, на участке реки Волга по правому берегу в черте населенного пункта Наволоки Кинешемского района, основной монолитный лёд отсутствует. Ледовый покров реки Волга на данных участках образован из замёрзшего прессованного снега, толщина которого составляет от 3 до 5 сантиметров. Передвигаться по такому ледовому покрову небезопасно, — говорят инспекторы ГИМС. 
Во время профилактических мероприятий госинспекторы совместно со спасателями разъясняют любителям рыбной ловли, какую опасность представляет собой нахождение на ледовом покрове водоёма в период оттепели, какие правила необходимо соблюдать, чтобы избежать провала, какие существуют способы и средства спасения провалившихся под лёд людей.
Фото/материал: Кинешемское инспекторское отделение центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
17:04
06.02.2023
некто
Изымать орудия лова , до апреля месяца , а при выдаче 15 ударов розгами по заднице .
прелоадер
0
9:55
06.02.2023
кинешемка
пустить ледокол, чтоб дуракам было понятнее
прелоадер
1