Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в России

Мобилизационные мероприятия начнутся с 21 сентября.

Президент Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в России. Мобилизационные мероприятия начнутся с сегодняшнего дня.
Призыву на военную службу будут подлежать только те граждане, которые состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах вооружённых сил, имеет определённые военно-учётные специальности и соответствующий опыт.  
Призванные на военную службу перед отправкой в части обязательно будут проходить дополнительную военную подготовку. 
Все вопросы материального, ресурсного и финансового обеспечения оборонных предприятий должны быть решены правительством незамедлительно.
Как указал Владимир Путин в своем обращении к гражданам, мера о частичной мобилизации принята для защиты России, её суверенитета, территориальной целостности и обеспечения безопасности российского народа.
Напомним, 20 сентября Госдума приняла во втором и третьем чтениях поправки в Уголовный кодекс РФ, которыми предлагается усилить ответственность за отдельные преступления против военной службы. В частности законопроект предусматривает и наказание за уклонение запасников, за мародёрство и добровольную сдачу в плен.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет