Вино? Ягодное? В Кинешме?

В 1898 году, когда «въ Кинешемское Очередное Земское Собранiе» поступило «заявленiе от гласнаго Василiя Дмитрiева». Василий Семёнович доложил, что побывал в одной сельскохозяйственной школе Ярославской губернии, продегустировал там местные вина и «они оказались провосходнаго качества».

Принимал Дмитриева и составлял ему компанию «членъ экспертной выставочной комиссiи», что говорило обо всей серьёзности минувшего мероприятия. Видимо, для него-то важный кинешемец и постарался, когда предложил градоначальникам пригласить на 3-4 тёплых месяца винодела и назначить ему жалованье в 30 рублей в месяц, а также выделить готовое помещение «въ одной изъ усадебъ Кинешемскаго уезда, по возможности лежащей близъ реки Волга, по которой можно было бы удобно привозить ягоды и изъ другихъ местъ». Кроме того, Дмитриев попросил денег на оплату дорожных расходов винодела, на покупку аппаратов, посуды, самих ягод и прочего. Всего требовалось ассигновать 300 рублей.
Что же вы думаете? Градоначальники дали не 300, а 400 рублей. Другое вопрос, появилось ли тогда в Кинешме ягодное виноделие. Об этом читайте в №7 газеты, который вышел в свет 14 февраля.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет