Весенний лёд опасен!

Под весенними лучами солнца он становится рыхлым и непрочным.

Кинешемское отделение ГИМС напоминает!
— В настоящее время большинство водоемов Ивановской области открыты ото льда, но остаются малые водоемы (реки, озера, пруды и т.д.) на которых еще сохраняется ледовый покров. Под весенними лучами солнца он становится рыхлым и непрочным. В это время выходить на его поверхность крайне опасно. Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на весенний лед, тем самым, подвергая свою жизнь смертельной опасности, — говорит старший госинспектор Кинешемского отделения ГИМС Олег Рыжих.
При оттепели, изморози и дожде лед обычно покрывается водой, а затем вода замерзает. При этом лед становится белым или матовым, а иногда приобретает желтоватый цвет. Такой лед непрочный. Если температура воздуха выше 0ºС держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%. Переход водоемов по льду в весенний период всегда связан с риском для жизни.
Лед весной опасен!
Лед на реках становится рыхлым, разрушается сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой.
Поэтому следует помнить:
— на весеннем льду легко провалиться;
— быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;
— весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.
— Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой заканчивается трагически. Весной нужно усилить контроль за местами игр детей, — говорит Олег Павлович.
Родители и педагоги!
Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.
В целях предупреждения возможных несчастных случаев не выходите на весенний лед водоемов, не подходите близко к проталинам, местам затора льда, не проходите через участки битого, колотого льда, не отталкивайте льдины от берега. Строго запрещается ходить по льдинам и кататься на них.
— Расскажите детям о правилах поведения у водоемов в весенний период, запрещайте играть у воды. Если вы стали свидетелями несчастного случая на льду или на воде, немедленно сообщайте об этом в службу спасения по телефону 112 или 101, — отметил госинспектор.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет