В Правительстве рассмотрят возможность конфискации «подозрительных» вкладов у граждан

Соответствующие поправки внес Минфин. 
На днях Минфин внес в правительство ряд поправок в Бюджетный кодекс РФ, которые предполагают возможность конфискации средств, законность получения которых невозможно доказать. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу ведовства 
В министерстве отметили, что сейчас также вносятся изменения в Гражданский кодекс, согласно которым будет возможна конфискация не только имущества, законность приобретения которого не была подтверждена, но и денежных средств и вкладов, законность получения которых не доказана. Таким образом, данные поправки необходимы для синхронизации Бюджетного и Гражданского кодексов.
Как позднее пояснили в Минюсте, поправки коснутся подозреваемых в коррупции чиновников и их родственников, которые обязаны декларировать собственные доходы и имущество. 
— Конфискация станет возможной, если сумма таких денежных средств превышает общий доход этих лиц за отчетный период и предшествующие ему два года и в отношении них не предоставлены достоверные сведения, подтверждающие законность их получения, — приводит слова министерства РБК
Под данную категорию попадают федеральные, региональные и муниципальные служащие, а также иные граждане, обязанные декларировать свои доходы. 
Тем не менее, в обществе уже появились опасения касательно того, что данные меры могу распространяться не только на чиновников, но и на рядовых граждан. А как Вы относитесь к такой инициативе Минфина? 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет