В Кинешму привезут мощи Андрея Первозванного

Ковчег с мощами будет находиться в городе с 7 по 11 июня.

Завтра, 7 июня, Кинешемская епархия отмечает пятилетний юбилей. В связи с этим событием в Кинешму, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, из Троицко-Сергиевой лавры прибудет ковчег со святыми мощами апостола Андрея Первозванного. 
Встреча ковчега состоится 7 июня в 9:00 на соборной площади.
Ковчег с мощами будет находиться в Кинешме с 7 по 11 июня:
7 — 8 июня в Троицко-Успенском кафедральном соборе;
9 — 10 июня в Благовещенском храме;
11 июня в Троицко-Успенском кафедральном соборе.
Поклониться мощам в храмах можно с 8:00 до 19:00.
У святых мощей все это время будут служиться молебны с акафистами.
Все желающие в это время смогут приложиться к святым мощам и отслужить молебны за своих близких.
 
Для справки:
Апостол Андрей Первозванный — один из двенадцати апостолов, учеников Иисуса Христа; считается вторым из них, а первым — его брат, апостол Пётр.
Андрей был родным братом апостола Петра, рыбак, как и Пётр, родился в Вифсаиде, городе на северном берегу Галилейского озера.
Андрей стал первым из призванных учеников Христа, в связи с чем этого апостола часто называют Первозванным.
Двенадцать учеников Иисуса разделили между собой страны, куда они должны были нести евангельскую проповедь, обращая язычников ко Христу. Святому Андрею выпали по жребию обширные земли Вифинии и Пропонтиды с городами Халкидон и Византий, также земли Фракии и Македонии, простирающиеся до Чёрного моря и Дуная, кроме того, земли Скифии и Фессалии, Эллады и Ахайи, города Аминс, Трапезунд, Ираклия и Амастрида. Святой Андрей прошёл эти города и страны, неся язычникам евангельскую проповедь. Первым поприщем его апостольского служения стало побережье Чёрного моря, которое в те времена называли «Эвксинским Понтом» («Гостеприимным морем»).
Почти всюду, где оказывался апостол, власти встречали его жестокими гонениями, он претерпевал множество скорбей и страданий. Но, подкрепляемый силой своей веры, святой Андрей «с услаждением» переносил все бедствия во имя Христа. Особенно много мучений пришлось встретить Первозванному апостолу в городе Синопе, где язычники подвергли его жестоким пыткам. Но, как говорит предание, «благодатью своего Учителя и Спасителя святой Андрей снова оказался здоровым и целым от ран».
Косой крест, на котором апостол Андрей принял мученическую кончину, с тех пор называется Андреевским крестом. Распятие это считается совершившимся около 70-го года. На месте распятия святого апостола в Патрах воздвигнут величественный Собор Андрея Первозванного, самый большой в Греции.

Комментарии
Комментариев пока нет