В Кинешму привезли ковчег с мощами святого Феодора Стратилата

В городе проходят торжества в честь праздника Собора святых Ивановской митрополии.

Сегодня, 21 июня, отмечается церковный праздник Собор Иваново-Вознесенских святых. По сложившемуся обычаю он празднуется трехдневными торжествами в областном центре, а также в Кинешме и Шуе.
Сегодня утром Митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, епископ Кинешемский и Палехский Иларион, епископ Шуйский и Тейковский Матфей в сослужении всего духовенства Кинешемской епархии совершили в Троицко-Успенском соборе Божественную литургию. Здесь же многочисленные молящиеся могут приложиться к ковчегу с мощами великомученика Феодора Стратилата, который был специально доставлен в Кинешму в честь праздника.
По окончании литургии состоится общегородской крестный ход к Крестовоздвиженской часовне на Площади Революции. Здесь, на месте братской могилы кинешемцев, погибших в боях с польско-литовскими интервентами, митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф совершит заупокойную литию.
Начало крестного хода в 11:15.
Для справки:
Феодор Стратилат — христианский святой, почитаемый в лике великомучеников. Память в Православной церкви совершается 21 февраля и 21 июня. Святой Феодор Стратилат почитается покровителем христианского воинства.
Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет