В Кинешме зажгли свечи памяти

В городе прошла акция, приуроченная ко Дню памяти и скорби.

Международная мемориальная акция "Свеча памяти" проводится в городах России и большинстве стран бывшего Советского Союза с 2009 года. Именно тогда указом Президента России 22 июня – день начала Великой Отечественной войны, был объявлен Днём памяти и скорби.
В знак глубокого уважения к подвигу советского народа ежегодно зажигаются свечи в честь 27-и миллионов погибших в годы Великой Отечественной войны, в том числе 14-и тысяч наших земляков. Кинешемцы принимали участие во всех военных операциях: в обороне Москвы и снятии блокады Ленинграда, в битвах за Сталинград и на Курской дуге, в освобождении Белоруссии, Украины, стран Восточной Европы, штурмовали Берлин.
В этом году памятные мероприятия, приуроченные к Дню памяти и скорби, начались в Троицко-Успенском соборе, где священнослужители совершили литию по усопшим воинам и зажгли лампады, которые участники мероприятия, пройдя по улицам города, доставили в сквер Маршала Василевского. Именно здесь в этом году кинешемцы собрались, чтобы зажечь свечи в память обо всех, кто не вернулся с полей сражений.
В мероприятии приняли участие руководители города, депутаты, представители политических партий и общественных организаций, молодёжных движений и объединений.
К собравшимся обратились заместитель главы администрации города Инесса Клюхина, депутат городской думы Николай Костров, военный комиссар по городу и району Николай Казаков, председатель совета ветеранов Вооруженных Сил Вячеслав Захаров, лидер Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия» Игорь Поляков.
— На протяжении всех послевоенных десятилетий потомки поколения победителей вспоминают великий подвиг народа и скорбят о бесчисленных жертвах военного лихолетья, о погибших на полях сражений, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. С трепетом и гордостью мы отдаём дань глубокого уважения фронтовикам и труженикам тыла. Вечная память павшим героям, вечная слава воинам-победителям, — отметила в своей речи замглавы администрации Инесса Клюхина. 
Минутой молчания кинешемцы почтили память тысяч наших земляков, не вернувшихся с полей сражений, и возложили цветы и свечи к бюсту Маршала Александра Михайловича Василевского.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет