В Кинешме выступили дрессированные служебные собаки

Мероприятие проводилось впервые и было посвящено Дню фронтовой собаки.

День фронтовой собаки отмечают в нашей стране 19 августа. Именно в этот день в 1943 году армейская овчарка-диверсант Дина стала первой в истории собакой, выполнившей боевую задачу и выжившей после подрыва. Дина выскочила на рельсы перед приближающимся фашистским воинским эшелоном, сбросила вьюк с зарядом, зубами выдернула чеку, скатилась с насыпи и умчалась в лес. Собака была уже рядом с минёрами, когда прогремел взрыв, в результате которого были уничтожены 10 вагонов и выведен из строя большой участок железной дороги.
В годы Великой Отечественной войны собаки были связистами и санитарами, диверсантами и разведчиками. Их армейская служба широко не афишировалась, хотя подвиги четвероногих бойцов впечатляют и по прошествии многих лет.
Сегодня, как и много лет назад, собаки достойно несут службу в органах правопорядка, ФСИН и службах спасения.
В преддверии памятной даты в Кинешме впервые состоялись показательные выступления дрессированных служебных собак. Организаторами мероприятия, которое прошло в парке культуры и отдыха, выступили администрация города и региональное отделение военно-исторического общества.
Выучку и элементы дрессуры кинешемцам и гостям города продемонстрировали 7 служебных собак под руководством кинологов из исправительной колонии № 4 ФСИН России по Ивановской области, а также кинологов из Кинешмы и Заволжска.
Четвероногие друзья выполнили курс послушания с элементами «сидеть», «стоять», «лежать», «голос», «апорт», курс спецподготовки по поиску наркотических и взрывчатых веществ, а также спасению пострадавшего. Самым зрелищным моментом выступлений стало выполнение команд по задержанию преступника и его конвоированию.
Каждое выступление, которое комментировал опытный инструктор-кинолог ИК № 4 Михаил Трофимов, зрители сопровождали бурными аплодисментами.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет