100

В Кинешме увековечили память об Александре Долькине

15:47, 22.11.2022 | Общество 0 4916

В городе прошла церемония открытия мемориальной доски.

Напомним, что 14 ноября этого года по инициативе городской общественной организации «Союз десантников» в Кинешме на здании спортивной школы «Звёздный» установили мемориальную доску в память об Александре Долькине, погибшем в марте 2022 года при исполнении воинского долга при проведении специальной военной операции.
Открытие мемориальной доски состоялось во вторник, 22 ноября. В этот день Александру исполнилось бы 35 лет.
В церемонии открытия приняли участие родственники Александра Долькина, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, глава города Вячеслав Ступин, депутаты городской Думы, члены «Союза десантников» и других общественных организаций, тренеры и воспитанники ДЮСШ «Звёздный», учащиеся кадетских классов городских школ.
- Мы сегодня собрались здесь для того, чтобы увековечить память гвардии сержанта Долькина Александра Евгеньевича. Не просто гвардии сержанта, а талантливого человека, выдающегося спортсмена, настоящего человека. Мои соболезнования родным и близким. Зинаида Викторовна, Вы воспитали достойного сына, настоящего человека. Ребята, которые сейчас сражаются в ходе спецоперации – герои. Наша задача в том, чтобы увековечить память о каждом погибшем. Все ребята настоящие герои, мы должны помнить об их подвиге ради нашей свободы, ради нашей безопасности. Победа будет обязательно за нами. Слава России и вечная память Александру Долькину, - отметил в своей речи губернатор.
Право открыть доску было предоставлено родным погибшего.
Завершилась церемония возложением цветов.
Наша справка:
Долькин Александр Евгеньевич родился 22 ноября 1987 года в Кинешме. Занимался биатлоном в детско-юношеской спортивной школе «Звёздный». В 2007 году стал призёром первенства России по биатлону и выполнил норматив Мастера спорта России, на протяжении последующих лет подтверждал высокое звание Мастера спорта. Также он был победителем первенства России по летнему биатлону среди юниоров и абсолютным призёром ЦФО по биатлону в подобных соревнованиях.
В 2009 году окончил Шуйский филиал Ивановского государственного университета.
Проходил военную службу по контракту в разведывательной роте 331-го гвардейского Краснознамённого парашютно-десантного полка 98-й гвардейской воздушно-десантной Свирской Краснознамённой ордена Кутузова 2-й степени дивизии.
Принимал участие в специальной военной операции на территории Украины в должности командира отделения - командира боевой машины десанта (БМД).
Погиб 12 марта 2022 года в Херсонской области.
Награждён орденом Мужества (посмертно).
Похоронен на кладбище «Сокольники» в Кинешме Ивановской области.

Автор: Редакция
Всем отличного настроения!
Интернет-приемная газеты “168 часов”. Приглашаем высказаться по любым волнующим вас вопросам!
16:24, 22.09.2023
Торжественная часть состоялась в актовом зале предприятия.
11:21, 22.09.2023
Сделать это необходимо до конца 2023 года.
16:15, 20.09.2023
По сравнению с 2023 годом он увеличится на 7 процентов и более для разных категорий населения....

Что пишут в свежем номере еженедельника "168 часов"?
  • А если посмотреть на уголовное дело замглавы Кинешмы повнимательнее?
  • Как у преступивших закон появляется шанс не потерять связь с жизнью?
  • Клали мы на кость... асфальт?
  • Волны с 5-этажный дом хлынут на Кинешму? Не исключено.
  • Грести по Кинешемке будет теперь ещё веселее.


В Кинешме начался ремонт перекрёстка улиц Вичугской и Баха. На ваш взгляд, какими ещё перекрёстками стоит заняться городским властям?
Перекрёстком улиц Юрьевецкой, А. Макарова, Кривоногова ( 9 магазин)
Перекрёстком ул. Сеченова и ул. 50-летия Комсомола
Перекрёстком ул. Вичугской и ул. И. Виноградова

Переход на мобильную версию 168.ru