В Кинешме снизилось число безработных

К началу лета в ЦЗН безработных на 100 человек меньше, нежели к началу весны.

С момента спецоперации на Украине наша страна оказалась под множеством западных санкций: иностранные компании стали уходить с рынка, а проекты, которые планировалось запустить ранее, заморозили. Многие из наших соотечественников остались без работы. Как на фоне всего происходящего обстоят дела в Кинешме? 
Так, по данным ЦЗН, на 1 марта 2022 года в городе официально безработными были признаны 498 человек, а на 1 июня — 389 человек. Тех, кто обращается в центр занятости за поиском работы, но не встаёт на учёт на 1 марта —  560 человек, сейчас — 460.
При всём этом центр  занятости готов предоставить желающим найти работу 1150 вакансий. 
— Цифры по безработице идут на спад, потому что кинешемцы начали трудоустраиваться. Каждый год у нас ситуация разная. В пандемию количество безработных увеличивалось, сейчас наоборот, — поделились в кинешемском ЦЗН.  
Основные вакансии, которые оставляют работодатели — для швей и врачей. 
— В текстильной промышленности востребованы швеи. Но при всем том, что зарплаты у них хорошие, труд это тяжелый, потому мало кто идет. Врачей также дефицит, потому что нет притока после окончания медицинских институтов. В основном они уходят работать сейчас в частные клиники, — подтвердил Виталий Моклоков, директор ЦЗН. 
Кроме того Виталий Геннадьевич отметил, что в Кинешме требуется много рабочих профессий: уборщиц, санитаров.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет